Последние новости

Реклама

Нардеп: Получатели реальной благотворительной помощи не должны платить с неё налоги

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, предусматривающий отказ государства от взимания налогов с получателей реальной благотворительной помощи. Нуждающиеся смогут избежать уплаты подоходного налога в случае получения помощи на сумму до 40 тыс гривен в год. Об этом говорится в тексте законопроекта «О внесении изменений в Налоговый Кодекс Украины относительно расширения видов целевой или нецелевой благотворительной помощи, которая не входит в налогооблагаемый доход», который внёс нардеп Лев Миримский.

Суть законопроекта, по словам самого Льва Миримского, заключается в том, чтобы люди не платили налог при получении благотворительной помощи в случае вынужденной безработицы, временной нетрудоспособности, потери кормильца, инвалидности, а также в случае оказания помощи при беременности и родах, при рождении ребенка или по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, помощи на оздоровительные мероприятия, компенсации за моральный и материальный ущерб, при наличии факта причиненного ущерба пострадавшему.

«Люди смогут раз в год получить благотворительную помощь до 40 тыс. гривен. и не платить с неё подоходный налог, как это есть сейчас», – говорит Миримский.

Документом предполагается добавить в перечень необлагаемой налогом благотворительной помощи перечисленные нардепом случаи. Но, возможность не платить налог в вышеперечисленных случаях будут иметь право люди, лишь единоразово за год получившие благотворительную помощь, не превышающую две тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан.

На данный момент, согласно действующему законодательству, налоговики различают целевую и нецелевую благотворительную помощь физлицам. Целевая помощь без ограничений освобождается от налогов, если она предоставляется не физическим лицам, а как компенсация расходов организаций и учреждений (например, лечебниц, реабилитационных и социальных учреждений и др.). То есть, благотворительные фонды, принимающие пожертвования, могут перечислять их на счета лечебниц, какие являются бенефициариями этого фонда, и данные суммы в таком случае не облагаются налогами. Кроме того, также без ограничений освобождаются от налогов суммы средств или стоимость имущества, какие фонды предоставляют физическим лицам в качестве помощи на лечение или медицинской помощи при наличии соответствующих документов. Это значит, что благотворительные организации имеют право компенсировать стоимость путевок на оздоровление или лечение, лекарств по рецептам, медицинских средств и др.

Нецелевая благотворительная помощь освобождается от налога на доходы физлиц только в сумме, ограниченной размером дохода, который дает право на социальную льготу (в 2012 году это 1500 гривен). Не облагаются налогом также беспроцентные займы физлиц. Нецелевая благотворительная помощь, превышающая данные суммы, облагается налогом на общих основаниях.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля