Последние новости

Реклама

Севастопольский суд отобрал диких птиц у фотографов-живодеров

Ленинский районный суд Севастополя постановил изъять двух диких птиц (канюка и ястреба) у молодого человека, который фигурировал в процессе как их хозяин. Подсудимого признали виновным в незаконном приобретении и незаконном использовании и приговорили к штрафу 119 гривен, учитывая, что он безработный и проживает в деревне.

Об этом «Новому Региону» сообщила председатель севастопольского Совета общественных экологических организаций Маргарита Литвиненко.

«Мы будем приветствовать дальнейшие действия экологической инспекции Севастополя по изъятию животных у живодеров. Хотя с голубями и шиншилами все не так просто. Будем обращаться по этому поводу в милицию. Но ведь на Приморском предлагают ещё и иегуану, и других ящериц. Требуется постоянно проводить рейды», – сказала Литвиненко.

Как ранее сообщил «Новому Региону» источник в правоохранительных органах, одна птица приносит хозяину за день курортного сезона от 500 до 2000 гривен. Он предположил, что с таких доходов живодеры легко «отстегивают» взятки милиции, которая предпочитает их не замечать.

По данным источника, владельцем всех животных, с которыми гопники промышляют на Приморском бульваре, является севастополец. Птиц и зверей ему поставляют из Крыма. Молодые же живодеры приезжают в Севастополь на заработки с Западной Украины и живут здесь на съемных квартирах по 15 человек.

Суды находят основания возвращать владельцам даже диких животных, изъятых экоинспекцией. Что же касается одомашненных птиц и зверей, против жестокого обращения с ними должны бороться местные власти. Источник уверен «НР»: без активной позиции горожан изгнать живодеров из города невозможно.

Как сообщал «Новый Регион», Совет общественных экологических организаций Севастополя уже передал письмо с требованием пресечь действия живодеров на имя председателя севастопольской госадминистрации Владимира Яцубы. Чиновник сам попросил составить подобный документ, чтобы иметь возможность повлиять на ситуацию.

В марте этого года гопники-живодеры избили на Графской пристани общественников Татьяну Родионову и Константина Заруднева, когда те пытались отнять у них орла.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля