Последние новости

Реклама

Могилёв пообещал детям магазин народных ремесел и автобус

Премьер-министр Крыма Анатолий Могилёв решил проверить, как сейчас работает Республиканский центр детского и юношеского творчества (бывший Дворец пионеров) и чем интересуются дети. Туда он заглянул во вторник. Руководитель Совета министров республики пообещал ребятам автобус и договорился открыть магазин народных ремесел. Как известно, одно из направлений инициативы президента «Дети будущее Украины» — развитие внешкольных учреждений.

Могилёв изучил выставку Крымской малой академии искусств и народных ремесел (гобелены, золотое шитье, пэчворк, сшитые, связанные и валяные игрушки, одежда, керамические статуэтки, плетение из дерева). Начал с картин, а одну из кукол даже взял, чтобы рассмотреть получше. 

— Это прямо кутюрье. Создать такое! Многие из этих предметов достойны выставок и аукционов, — отметил премьер, добавив. — Я забочусь о бюджете… Вообще, надо, чтобы такие поделки, фигурки сделанные в Крыму, продавались на наших курортах вместо китайских.

— Мы давно желали попросить магазин Министерства образования на территории Симферополя, — сказала глава крымского Минобраза Наталья Гончарова.

— Давайте сделаем. Надо во всем находить экономическую составляющую — для рукоделия нужны материалы, можно сделать магазин под эгидой министерства, а выручку направлять на развитие наших дошкольных учреждений, часть гонорара — молодым художникам. Я бы себе купил некоторые, потому что они уникальные и красивые, например, этого розово-голубого бегемота.

Осмотрев выставку, Могилёв зашел к маленьким гимнасткам, выслушав отчет об их победах и похвалив, посетил танцоров рок-н-рольщиков и знаменитый вокальный ансамбль «Непоседы». Попросил спеть.

— Чем вам помочь? — спросил премьер, дослушав песню.

— У нас все есть, — сказала Лола Корнилова, преподаватель.

— Так не бывает.

— Транспорт бы нам свой собственный, дворцовский, чтобы ездить по разным конкурсам и далеко. 

— Автобус получите до 1 сентября, — пообещал премьер.

София Коломейцева

Фото пресс-службы Совета министров Крыма


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля