Последние новости

Реклама

Севастопольские мастерицы вне конкуренции в «Академии рукоделия»

На Киевской выставке-продаже «Формула рукоделия в Украине — 2013» мастера вышивки из Севастополя взяли первые места в конкурсе «Академия рукоделия».

В Киеве, в рамках выставки-продажи «Формула рукоделия в Украине — 2013» 17-19 мая проходил второй этап конкурса «Академия рукоделия»: работы выставляли победители первого этапа, которых выявило интернет-голосование. длившееся с 15 января до 26 апреля. На втором этапе лучшие работы выбирали уже посетители выставки.

Конкурс «Академия рукоделия» объединяет пять категорий мастерства: вышивка, рисунок, аксессуары, украшения и изделия из бумаги. В номинация «Вышивка» было представлено 72 работы. В финал отобрали 29, из них 13 — севастопольских вышивальщиц. На конкурсе креативной вышивки было представлено 98 работ, в финал вышло 27, из них 7 — работы севастопольских мастериц.

В категории «Креативная вышивка» первое место заняла севастопольский мастер вышивания Ирина Пухлий с картиной «Бабочка». В категории «Вышивка» первое место также у вышивальщицы из Севастополя Елены Богдановой. Её «Молитва» не оставила остальным мастерицам со всей Украины ни единого шанса!

— Мы участвовали второй раз. Первый раз — в прошлом году и Татьяна Паврак наша вышивальщица также заняла первое место в конкурсе «Академия рукоделия». Я, как руководитель объединения, очень горжусь работами наших вышивальщиц, — говорит победительница и руководитель объединения вышивальщиц Севастополя И.Пухлий.

Ее коллега и вторая победительница в категории «Вышивка» Е.Богданова рассказала о своей призовой работе.

— Моя работа, которая выиграла, называется «Молитва» художника Чарльза Бартона. Её я вышила ещё в 2010 году, когда был объявлен конкурс шедевры мировой живописи и вышивки. Вместе с семьей, дома начали подыскивать работу и я случайно нашла данную картину. Она победила три года назад в севастопольском конкурсе и вот теперь меня выручила в киевском — снова победа, — рассказывает мастерица.

Заниматься вышивкой серьезно Е.Богданова начала семь лет назад. Мама принесла ей журнал вышивки и спросила: «Слабо вышить?» Елена ответила, что нет, а потом вступила в Севастопольский клуб вышивальщиц. Так начались серьезные работы и призовые места на конкурсах.

По словам Е.Богдановой на конкурсе севастопольские мастерицы показали, что им нет равных во всей Украине: «На конкурсе было много сильных мастеров-конкурентов, однако все они были из Севастополя, из нашего клуба, поэтому обстановка была ненапряженная и непринужденная. На данный момент я чувствую удовлетворение и гордость, что Севастополь сделал Киев и показал Украине, где сейчас находится центр вышивки», — торжествует победительница.

Сейчас она готовится к новой выставке, которая пройдёт в Доме Москвы в июле и будет посвящена теме животных.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля