Последние новости

Реклама

Определили лучшего обрезчика виноградной лозы

В пятницу, 15 марта в ПАО им. Софьи Перовской, в рамках общегородского конкурса «Севастопольские мастера» прошёл конкурс, с помощью которого был определен самый умелый обрезчик виноградной лозы.

В городском конкурсе участвовали по два представителя от каждого хозяйства (ООО «Качинский +, ООО «Агрофирма «Золотая Балка», ЗАО «Артвин», ПАО им. Софьи Перовской, ГП им. Полины Осипенко). Все они ранее победили в своих внутрихозяйственных конкурсах.

Сначала виноградари соревновались в обрезке на скорость и качество: за 30 минут они требуется было обрезать 30 кустов, а затем демонстрировали теоретические знания в вопросах ухода за виноградом.

По итогам двух этапов жюри определило победителей. Первое место досталось виноградарю ООО «Качинский+» Екатерине Бубновой. Второе место жюри присудило также представительнице ООО «Качинский +» Валентине Харченко. На третьем — виноградарь ООО «Агрофирма «Золотая Балка» Наталья Рожина.

Премию за качество присудили виноградарю ГП им.Осипенко Ларисе Лебедь. Все участники получили подарки, грамоты и дипломы.

Участники, а особенно победители конкурса оказались людьми очень стеснительными и разговорить их, особенно победителей, было трудно.

— Мы сегодня обрезали сорт каберне. Древесина у него жесткая, поэтому трудно её обрезать: её надо постоянно пилить и урезать. Свою работу я обожаю! Работаю уже 32 года и радуюсь, потому что работаю не от руки и не от ноги, а от души, — говорит Н.Рожина, занявшее третье место.

Единственный мужчина из девяти участников конкурса не занял призового места, но впечатления и боевой заряд получил хороший.

— Впечатления от конкурса у меня замечательные. Правда, я немного растерялся, так как обрезка была другая, но потом сориентировался, — поделился своим мнением о мероприятии виноградарь ЗАО «Артвин» Александр Левкин.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля