Последние новости

Реклама

Бумажные торты объединили классы и семьи

В Севастопольском художественном музее им. М.П. Крошицкого подвели итоги конкурса бумажных тортов, который проходил в рамках новогодней выставки «Снежный вальс».

Выставка «Снежный вальс» была приурочена к 120-летию балета П.Чайковского «Щелкунчик». Лейтмотив сказки нашел отражение и в детском конкурсе бумажных тортов. Всего было представлено 82 работы. Между конкурсных тортов было много коллективных, поэтому участников более 150 человек. Самому маленькому мастеру, участвовавшему в конкурсе — 4 года, самому взрослому — 14 лет. Представили свои бумажные торты учащиеся школ #38, 46, 41, гимназий #5 и # 7, ребята из клуба «Маяк», изостудии «Аист».

Как рассказала «Севастопольской газете» заведующая сектором информации и внемузейной работы Севастопольского художественного музея им.Крошицкого Виктория Данилюк, в жюри конкурса вошли профессиональные преподаватели изобразительного искусства и художники. Критерием для оценки работ ребят было соединение эстетического начала, творческого подхода и самостоятельности.

«Чтобы было видно, что это работа ребенка», — пояснила В.Данилюк.

Первое место было присуждено коллективной работе изостудии «Аист»; второе получил торт «Новогодняя сказка», сделанный учениками 5-Б класса гимназии #5; а третье жюри отдало торту Александры Кухарец.

Счастливые обладатели второго места, класс 5-Б из гимназии # 5 рассказали, что работа над бумажным тортом объединила весь класс и теперь они доказали всей школе, что дружные и обязательные.

— Торт «Новогодняя сказка» делали всем классом, это 18 человек и 4 дня. Торт состоит из картона, который покрашен в синий цвет и на нем есть глазурь — это бумажные капельки. Елку мы сделали из бумаги. Сначала циркулем измерили нижнюю часть торта. Потом разделили на 8 частей, получились дольки, мы их разрезали не до конца и склеили треугольничком. А потом между собой треугольнички склеили и получилась елочка. С самого начала работы мы разделили между друг другом, кто что делает и каждый получил свое задание. У нас новый классный руководитель, который считал наш класс балованным, ленивым и недружным. Однако мы решили доказать, что самый лучший класс, вот из этого и получилась «Новогодняя сказка», — рассказали дети.

Еще один участник «Снежного вальса» Никита Решетняк, ученик 3-В класса из гимназии #7 сделал с мамой торт, который все посетители выставки считали настоящим.

— Мой торт полностью состоит из бумажных роз и напоминает взбитые сливки. Тут использована бумага и салфетки. Мы делали торт всей семьей и мне очень понравилось, что мама, папа и я вечерами занимались чем-то общим, — рассказал мальчик, однако уточнил, что торты со взбитыми сливками не очень любит.

Самая маленькая участница конкурса, 4-летняя Полина делала торт под руководством своей мамы, однако у неё получилось милое пирожное. Её мама занимается изготовлением кукол и своего ребенка с помощью «Снежного вальса» решила привлечь к творческой работе.

— Я делала свой торт из тряпочки, бусинок и ваты, — все склеивала киселем. И больше всего мне понравилось клеить — говорит маленькая участница.

Победители «Снежного вальса» получили торты и дисконтные карты от торговой марки «Медоборы». Остальные участники получили в подарок книги.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 29 января 2013 | Разделы: Технологии
29 января 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля