Последние новости

Реклама

Выставка «Мелодии шелка»

В Этнографическом музее Симферополя новая экспозиция. Портреты, пейзажи, натюрморты – не написанные маслом, а вышитые шелком. Мастерская крымских вышивальщиц «Мелодия шелка» представила работы 15-ти своих учениц.

Вот так с первого взгляда и не поймешь, что в рамках под стеклом не живопись маслом или акварелью – а тысячное сплетение стежков – декоративно-художественная вышивка шелком. Мастерицы студии «Мелодия шелка» создают их месяцами. Главное выбрать сюжет: помогают им в этом картины советских художников, открытки и фотографии – все то, что от души захочется передать на ткани. Затем идёт подбор цветов: основной материал мастериц – это шелковые ленты.

Работы многослойны – шелковые стежки накладываются один на другой, чтобы создать оттенки. Высшим пилотажем мастериц  считается вышивка лиц.  Студию открыли 13-ти лет назад. Сейчас появился филиал мастерской и в Севастополе. В клубе более 30-ти вышивальщиц совершенно разного возраста, национальности и профессий. Ведь при создании таких декоративно-художественных работ  специального образования не требуется, уверяет руководитель студии Наталья Шульженко. Министерство культуры Крыма присвоило вышивальщицам звание «Народный любительский коллектив».

В Этнографическом музее работы вышивальщиц будут находиться в течение месяца, затем экспозицию представят в Севастополе.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 6 июля 2012 | Разделы: События
6 июля 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля