Последние новости

Реклама

Два севастопольских детских коллектива были признаны лучшими на всеукраинском фестивале театрального мастерства «Свет надежды – дивный свет», который проходил в Херсоне. В конкурсе приняли участие 17 коллективов из 5 областей.

Впервые за четырехлетнюю историю фестиваля жюри присудили гран-при. Его в старшей возрастной группе получил театр средней школы №57 «Мы» за спектакль «Письма к Богу».

Театр юного зрителя Дворца детства и юности получил второе место в младшей возрастной группе за спектакль «А снеговик ничего не понял». Но первое место в этой группе не присуждалось. Кроме того, воспитанница ТЮЗа Мария Китова заняла второе место на конкурсе чтецов. Свой спектакль ТЮЗ начал звуками городского гимна «Легендарный Севастополь». Данную же песню оба севастопольских коллектива исполнили на церемонии закрытия, узнав о победе.

«Я всегда так начинаю выступления, потому что считаю: зрители должны почувствовать дух нашего города. Эта песня нас ещё больше сплотила. Украинцы воспринимали все это абсолютно спокойно – и дети, и преподаватели. Ведь все понимают, что украинизация – это сплошная показуха. На фестивале много было спектаклей на украинском языке. Один даже начинался словами: «Не любите москалей, а любите чернобровых». Но вся эта политизация не коснулась человеческих отношений детей и взрослых. Наши призовые места – тому доказательство», – рассказал художественный руководитель севастопольского ТЮЗа Андрей Захаров.

Севастопольские ребята


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля