Последние новости

Реклама

США: в Крыму власти игнорируют протесты крымских татар из-за строительства дайвинг-центра на кладбище

Госдепартамент США позитивно оценивает ситуацию с религиозной свободой в Украине, но отмечает проблемы в Крыму и факты осквернения мемориалов холокоста.

Об этом говорится  в новом ежегодном докладе Госдепа о свободе вероисповедания в странах мира, передает «Коммерсант-Украина».

В целом ситуацию в Украине американские эксперты оценили положительно.

«Конституция и другие законы защищают религиозную свободу, и власти соблюдают свободу вероисповедания»,— говорится в докладе.

«Сохранились некоторые проблемы с реституцией религиозной собственности, но государство в целом содействует возвращению её законным владельцам», — добавили в документе.

Впрочем, в документе упоминаются и негативные происшествия.

Авторы доклада отметили факты осквернения мемориалов холокоста в Тернополе, Николаеве, Ровно, Феодосии и Львове, а также появление антисемитских граффити около запорожской синагоги.

В госдепартаменте обратили внимание на то, что в Крыму власти игнорируют многолетние протесты крымских татар по поводу строительства дайвинг-центра на территории старого мусульманского кладбища в селе Семеновка Ленинского района.

Не осталось незамеченным в США и то, что 17 августа 2012 года активистки движения Femen спилили деревянный крест в центре Киева в знак поддержки арестованных участниц российской панк-группы Pussy Riot. 

Как сообщалось ранее, Духовное управление мусульман Крыма собиралось обжаловать выдачу государственного акта на земельный участок в селе Семеновка Ленинского района, где ранее располагалось мусульманское кладбище.

«На данном мусульманском кладбище выдан госакт на 15 или 20 соток земли на возведение дайвинг-центра. Участок располагается неподалеку от моря. После получения госакта на нем начались строительные работы, в ходе которых были обнаружены человеческие останки. Данный факт заставил местных активистов, из числа крымских татар, начать сбор информации об истории данного участка. По результатам информационной работы стало известно, что на нем находилось мусульманское кладбище. Доказательством этому являются свидетельства людей, архивные справки. Но госакт так и не отменен, а строительные работы продолжаются»,  — отметил юрист ДУМК Ибраим КАЙМАКАН.

Напомним, найденные останки были отправлены на экспертизу, а после перезахоронены на том же кладбище. На этом месте был установлен памятный камень.

В свою очередь местная власть запретила проводить на территории Мысовского поселкового совета перезахоронения, а также обратилась в суд с требованием снести данный памятный знак.

Суд рассмотрел исковые требования поселкового совета и удовлетворил их, оштрафовав инициатора установки камня почти на 1500 грн.

На минувшей неделе судебные исполнители снесли памятный камень.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля