Последние новости

Реклама

Власти Крыма дали добро на застройку набережной Феодосии

Крымский Совмин разрешил возведение нового гостиничного комплекса на набережной Феодосии ГП «Промышленно-металлургический консалтинг». Бывшая смотровая площадка и пляж «Суворинские камни» из категории общественных земель перешли в земли рекреационного назначения.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», на сегодняшнем заседании Совет министров Крыма согласовал землеотвод ГП «Промышленно-металлургический консалтинг» 1,034 га базы отдыха «Ай-Петри» в Феодосии для обслуживания объектов рекреационного назначения.

По словам главы Рескомзема Крыма Александра Чабанова, земельный участок находится в постоянном пользовании предприятия и в будущем на нем появится новый гостиничный комплекс.

«Это где?», – поинтересовался премьер Анатолий Могилёв.

«Это находится в Феодосии, по ул. Курортная, 28. Полномочия Совета министров, земли государственной собственности», – уточнил Чабанов.

«Бартенев тут? У вас что, мало гостиниц в Феодосии?», – переадресовал свой вопрос Могилёв.

Уже на пресс-конференции по окончанию заседания премьер сообщил, что новый объект не противоречит генплану развития Феодосии и его возведение согласовано местными властями.

«Я у Бартенева (мэр Феодосии – прим. «НР») спросил, знает ли он об этом проекте? Да, он знает. В город зашел нормальный реальный инвестор», – пояснил Могилёв и добавил, что все возведение в 100-метровой охранной зоне побережья ведётся в соответствии с градостроительной документацией.

«В стометровой зоне строится все в соответствии строго по плану. Я думаю, ни один архитектор, ни один ГАСК не подпишет такой документ, если там есть какие-то нарушения», – уверил Могилёв.

Отметим, в конце 2012 года территория пляжа «Суворинские камни» и смотровая площадка над ним были огорожены строительным забором. Как выяснилось, бывшая база отдыха Минпромполитики Украины «Ай-Петри», включенная в рейтинг худших Министерства курортов и туризма Крыма, была передана госпредприятию «Промышленно-металлургический консалтинг», директором которого является депутат днепропетровского городского совета от Партии Регионов Андрей Каминский. Предприятие зарегистрировано в Днепропетровске, а первоочередное направление его экономической деятельности – «исследование конъюнктуры рынка и выявление общественного мнения».

Получив в собственность базу отдыха, формально государственное предприятие оформило право пользования на общественный пляж и смотровую площадку, и установило на гидротехнических сооружениях металлические заборы, что является грубейшим нарушением законодательства. На охрану незаконного забора поставили пост государственной службы охраны.

При этом формально часть набережной вместе со смотровой площадкой находится на подпорной стене, которая зарегистрирована в местном БТИ как собственность базы «Ай-Петри», и собственник имеет полное право распоряжаться ей по своему усмотрению. Сама база представляет собой 10-этажное здание, и возведение нового гостиничного комплекса возможно только на прилегающей территории набережной.

Напомним, по распоряжению генпрокурора Украины Виктора Пшонки на побережье Черного и Азовского морей проходит активная акция по демонтажу незаконных строений на пляжах и набережных, преграждающих свободный проход к морю. Ранее Совмин Крыма взял на себя обязательства по ликвидации объектов, установленных на гидротехнических сооружениях и мешающих свободному передвижению вдоль побережья.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля