Последние новости

Реклама

На состоявшемся вчера под председательством премьера Анатолия Могилёва заседании правительства автономии был утверждён сводный бюджет АР КРЫМ за I квартал. Могилёв поручил руководителям городов и районов Крыма создать условия для доступа граждан к объектам культурного фонда. На пресс-конференции по итогам заседания глава правительства сообщил о планируемом соглашении между Крымом и Автономным регионом Мадейра (Республика Португалия).

За I квартал 2013 года в сводный бюджет Крыма поступило 1,9 миллиарда гривен. На социальную защиту населения, предоставление льгот и субсидий за счёт госбюджета направлено 486 млн. гривен. Из республиканского бюджета на социальную защиту направлено 11 млн. гривен. «Это позволило профинансировать расходы на поддержку общественных организаций инвалидов и ветеранов, социальную поддержку малообеспеченных», — отмечается в правительственном постановлении.

Анатолий Могилёв поручил создать в городах и районах условия для доступа граждан к объектам культурного фонда, музеям, историко-культурным заповедниками.

- Глава государства поручил регионам акцентировать внимание на развитии культурной инфраструктуры. Крым обладает большим количеством таких объектов. И мы должны обеспечить максимальный доступ и благоприятные условия, чтобы крымчане и гости Крыма могли посещать данные места, — сказал премьер.

Кроме того, президент Янукович поручил уделить приоритетное внимание возрождению культурной инфраструктуры на селе.

- Вы знаете, что в селе клуб или библиотека — зачастую единственный центр культуры. Обращаюсь ко всем главам городов и районов, чтобы мы все подумали, как эффективно развивать данные центры культуры. Именно духовное развитие крымчан будет способствовать и экономическому развитию в регионе, — отметил Могилёв.

Глава правительства автономии поручил рассмотреть возможность внедрения акций по льготным тарифам на посещение музеев.

- У нас есть музеи, в которых по определённым программам крымчане получают значительные скидки на вход или могут бесплатно посещать те или иные объекты культуры, — сказал он.

АРК и Автономный регион Мадейра (Республика Португалия) планируют подписать соглашение о сотрудничестве.

- Остров Мадейра — один из центров туризма в Европе. Я провёл ряд деловых встреч, есть обоюдная заинтересованность в сотрудничестве. Думаю, итоги поездки будут оформлены в виде соглашения, — сообщил Анатолий Могилёв.

В частности планируется развитие торгово-экономических, научно-технических и культурных связей. Кроме того, Крым готов перенимать опыт по законодательному регулированию автономного статуса Мадейры.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 22 мая 2013 | Разделы: Политика
22 мая 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля