Последние новости

Реклама

«Хайтарма» довела до слез даже московского режиссера

Известный российский журналист, режиссер Матвей ГАНАПОЛЬСКИЙ признался, что плакал вместе с депортированными во время просмотра фильма «Хайтарма».

Об этом он заявил в интервью «Аргументам недели – Крым» .

«Честно? Плакал. Другое невозможно, потому что ты видишь реальных людей. Обычно, когда снимаются такие фильмы, то это актеры из массовки за 3 рубля с наклеенными усами, одетые в костюмы или сапоги не по размеру, и какие с потухшими глазами выполняют роль режиссера. Здесь трюк этого фильма в том, что в нем принимают участие те, кто были подвергнуты изгнанию. Они настоящие. Это невероятно, это грандиозно. Это сознательный приём фильма» , – пояснил

ГАНАПОЛЬСКИЙ назвал «Хайтарму» историческим событием.

«Фильм очень хороший и он вызывает удивление. Потому что мы не знали, что в СССР было такое. Мы привыкли к тому, что были фашисты и мы их победили. Как-то было не принято об этом (о депортации. – «АН-Крым») говорить. Но для народа, который пережил это, очень важно поставить какую-то психологическую точку в своей трагедии. Точек этих много можно ставить, потому что не решены экономические вопросы. Но самое главное, что любой народ желает рассказать о пережитом. Вот данный фильм – очень важная часть этого рассказа», – сказал он.

Как известно, премьера первого крымскотатарского фильма о депортации «Хайтарма» состоялась на прошлой неделе в Симферополе. Картина снята по инициативе известного бизнесмена, владельца первого крымскотатарского телеканала «АТР» Ленура ИСЛЯМОВА и обошлась, по озвученным данным, в 1,5 миллиона долларов.

Картина рассказывает о сталинской депортации крымских татар 1944 года. Эта трагическая страница в истории народа показана через призму восприятия прославленного летчика, дважды Героя Советского Союза – крымского татарина Амет-Хана Султана.

По сюжету главный герой, принимавший участие в освобождении Севастополя, в мае 1944-го получил отпуск и на несколько дней прибыл в родную Алупку. На его глазах 18 мая началась депортация.

Премьера фильма собрала в крымской столице известных журналистов, общественных деятелей, политиков и ветеранов Великой отечественной войны. Многие из зрителей выходили из кинозала со слезами на глазах — настолько поразили их представленные в киноленте события.

Полную версию интервью ГАНАПОЛЬСКОГО читайте в ближайшее время.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля