Последние новости

Реклама

Матвей Ганапольский покажет «Хайтарму» в Москве

Известный российской журналист и режиссер Матвей ГАНАПОЛЬСКИЙ намерен представить первый крымскотатарский фильм о депортации «Хайтарма» в Москве.

Об этом он сообщил в экспресс-интервью «Аргументам недели – Крым» .

«Я не думаю, что данный фильм будет показан в каждом кинотеатре Российской Федерации, потому что мы привыкли все таки смотреть западные блокбастеры. Но данный фильм («Хайтарма». – «АН-Крым») , безусловно, и в России найдет своего зрителя» , – сказал ГАНАПОЛЬСКИЙ.

Кроме того, журналист намерен показать картину своим знакомым и друзьям.

«Да, безусловно. Даже выпрошу фильм на DVD и просто дома покажу некоторым своим друзьям» , — сказал он.

По мнению ГАНАПОЛЬСКОГО, данный фильм стоит показывать не всем, а только определенной аудитории.

«Знаете, данный фильм не всем требуется показывать. Только тем людям, какие желают знать, что происходило в Советском союзе, в нашей истории, тем, кого интересуют искренние человеческие переживания» , – считает он.

Напомним, премьера «Хайтармы» состоялась на прошлой неделе в Столице Крыма. Картина снята по инициативе известного бизнесмена, владельца первого крымскотатарского телеканала «АТР» Ленура ИСЛЯМОВА и обошлась, по озвученным данным, в 1,5 миллиона долларов.

Картина рассказывает о сталинской депортации крымских татар 1944 года. Эта трагическая страница в истории народа показана через призму восприятия прославленного летчика, дважды Героя Советского Союза – крымского татарина Амет-Хана Султана.

По сюжету главный герой, принимавший участие в освобождении Севастополя, в мае 1944-го получил отпуск и на несколько дней прибыл в родную Алупку. На его глазах 18 мая началась депортация.

Полную версию интервью ГАНАПОЛЬСКОГО читайте в ближайшее время.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля