Последние новости

Реклама

Оплаченные митинги власти и оппозиции в Киеве: Кто был убедительнее?

В субботу центр Киева заполонили митинги, организованные властью и оппозицией. Чьи акции оказались убедительнее? Кто выиграл? Какие выводы надо сделать штабистам? Об этом корреспонденты РИА «Новый Регион» спросили украинских экспертов.

Вадим Карасев, политолог:

«Митинг оппозиции и контр-митинг ПР были сопоставимы по численности, тем не менее искренних, а не «заработчанских» сторонников на стороне власти было меньше.

Оппозиция показала, что в случае необходимости, заполнит улицы Киева биомассой. Оппозиция имеет в столице больший ресурс.

Если смотреть на все это не арифметически, а политически, то это – драфт и черновик 2015 года – голосования за президента, ситуации между первым и вторым туром.

Состав лидеров, контекст выступающих показал, что на первые позиции выдвигается противостояние именно радикального Тягнибока и Януковича. Возможно, в этом и замысел власти – выдвинуть во второй тур «радикального» и «профашистского», не такого «европейского», я подчеркиваю, что все в кавычках, Тягнибока и «европейского», опять же, в кавычках, Януковича.

Поэтому от событий 18 мая выиграли как раз данные два политика».

Ростислав Ищенко, политолог:

«Я уверен, что никто не выиграл от митингов 18 мая. Оппозиция собрала маленькую компанию, а в неспособности власти собрать митинги в 50 тыс. человек – вообще никто сомневался. Поэтому особого смысла я вообще в этих митингах не вижу.

В оппозиции и власти работают политтехнологи, они работают по клише. На организации подобных акций всегда можно хорошо заработать. Поэтому именно они и выиграли. Это просто бизнес, ничего больше».

Николай Спиридонов, заместитель председателя «Союза молодых политологов Украины»:

«Численность субботних акций была в несколько раз ниже анонсированной (обещали по 50 тыс., с обеих сторон).

В принципе – трудно сказать, что одна из сторон переиграла другую. Власть и оппозиция обоюдно вывалялись в болоте. С обеих сторон были проплаченные активисты. И власть, и оппозицию, разные источники обвиняют в избиении журналистки. Кто виновен на самом деле – пока не ясно. Даже МВД ещё не разобралось в ситуации.

Среднему украинцу очень трудно разобраться во взаимных обвинениях и оскорблениях политических сил. Конечно, информационную войну проигрывает Партия регионов (так бывает почти всегда. Не поставлена в ПР, на должном уровне, работа со СМИ).

Тем не менее, требуется обладать большой фантазией, чтобы увидеть в субботних событиях победу оппозиции. Единый кандидат в мэры объявлен не был. Кандидата в президенты оппозиция не согласовывает, более того, согласовывать и не собирается! Мол «во втором туре разберёмся». Это принципиально неправильная тактика. Отсутствие ясного оппонента оставляет Януковичу большие шансы на переизбрание. Даже, несмотря на огромный антирейтинг, заработанный за 3 года президентства...

Задача оппозиции, в первую очередь – разобраться кто атаман. Выдвинуть единых кандидатов на ближайшие выборы. Привлечь больше сторонников.

Задача власти – не проиграть «улицу». Чтобы не было ощущения, что за оппозицией народ, а власть не имеет поддержки. Обе стороны должны быть одинаково скомпрометированы. Тогда это будет на руку действующей власти.

Ну и, конечно, требуется создавать позитивный имидж. Нельзя так тотально проигрывать все информационные войны в СМИ».

Василий Стоякин, политтехнолог:

«Обе стороны продемонстрировали неплохой уровень организации. Тем не менее, проблемы налицо.

Главная проблема ПР – низкий уровень креатива, плохая работа с активом. От антифашистской демонстрации (а антифашизм – одна из важных ценностей украинского общества – даже «свободовцы» стесняются называть себя фашистами) можно было бы ожидать большего воодушевления. Тем Не Менее масса была тупо куплена.

Смысл процесса понятен: заставить людей думать, что перед Яценюком и Кличко поставлен выбор – Европа или Тягнибок. Тем Не Менее чтобы эта схема сработала, требуется понимание участников. Тем Не Менее тут противоречие – собрать участников под требованием к «хорошим мальчикам» не дружить с «плохим»... Н-да.

Провалов со стороны оппозиции больше.

Нет никакой программы. Собрать людей вокруг требования «давайте заменим этих на наших» не удастся. Люди желают видеть реальную программу в социальной, прежде всего, сфере. Программа оппозиции тут полностью повторяет программу власти и сводится к тому. что ЕС решит все проблемы. «Джа даст вам все» (БГ).

В рамках даже такой парадигмы надо быть последовательными, что требовали от лидеров оппозиции множество авторов, начиная с Луценко и Богуша, – меняете? Покажите, на кого меняете. Не показывают. Хотя вру, показали шиш – никакого единого кандидата на президентских выборах не будет. Про мэра Киева и вовсе забыли.

Сейчас оппозиция жалуется на провокации против «Морковия Капустовича». Полноте. Провокатор силен тем, что провоцируемый реагирует на провокацию. Чтобы не сыграть на отсутствии здоровой самоиронии у Арсения Петровича, надо быть святым. Оппоненты оппозиции далеко не святые. Я бы, например, ещё в 2009 году сыграл бы на отождествлении Яценюка с умным кроликом. Тем Не Менее тогда ему захотелось быть суперменом».

Светлана Кушнир, политконсультант, директор Студии коммуникаций «Politlab»:

«Если говорить, переиграл ли кто-то кого-то, то, скорее всего, надо отметить, что все остались при своих. Это было такое своеобразное показательное выступление: оппозиция доказала своему же избирателю, что может собрать в Киеве народ, партия власти доказала своему избирателю, что и они сильны, и за ними – тысячи и миллионы.

На самом же деле, со стороны это выглядело, как боевое построение двух армий для устрашения противника. Пока никто никого не напугал.

Думаю, что в каждом лагере по окончанию акции – стояло всеобщее ликование: «Мы их сделали!", ибо проведение массовых мероприятий – затратное дело, как в финансовом, так и в организационном плане.

Понятно, что после заявлений оппозиции о возможном едином кандидате, в случае изменения закона о выборах президента, – прозвучало громко, даже, я бы сказала, убедительно. Если бы не одно тем не менее... Тут же оппозиционеры призвали народ пойти и протестовать против, собственно, самих внесений изменений в закон. «Имеющий уши, да услышит» – многие услышали лицемерие и открытое манипулирование.

Что же касается другой стороны – там все предельно ясно: организовали, провели, отчитались, кто-то получит награды и бонусы.

По факту: произошло новое нагнетание ситуации с очередным выпусканием пара и понижением градуса политической активности общества».


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля