Последние новости

Реклама

Завтра Киев заполонят купленные митинги власти и оппозиции

Завтра Киев заполонят купленные митинги власти и оппозиции: на улицы столицы выйдут колонны, символизирующие сторонников и противников режима. На массовые акции в последние годы сгоняются бюджетники или оплаченная массовка. Эксперты, опрошенные «Новым Регионом», объяснили, зачем политики продолжают тратить деньги на организацию подобных – проплаченных митингов.

Василий Стоякин, политтехнолог:

«Как ни странно, они работают. Безусловно, сейчас только совсем уж наивные люди верят, что на митинги собираются только и исключительно идейные люди, а не заробитчане. Однако очевидно, что массовость митинга свидетельствует о её платежеспособности и определенном организационном ресурсе. Да и чисто визуальный эффект все же нельзя сбрасывать со счетов.

Надо учитывать и другие аспекты.

Спонсорам партии, безусловно, приятно видеть, что их деньги проявляются в форме какого-то политического действия. А значит у них есть стимул давать ещё.

Массовые акции оказывают влияние противоположенные силы. заставляют их предпринимать ответные меры. Конкретный пример такого «троллинга» – антифашисткие акции ПР. На обвинения со стороны политиков и экспертов (даже европейских) оппозиция не реагирует, а вот на массовые акции реагировать придется.

Ну и сам по себе момент «меряния мускулами» налицо. В промежутках между выборами партиям надо показать свою поддержку. Социология штука ненадежная. А митинги – самое то. Конкретный пример – акции КПУ 1 мая, вызвавшие своей массовостью обеспокоенность и на Печерске, и на Подоле».

Николай Спиридонов, заместитель главы «Союза молодых политологов Украины»:

«Митинг «прогревает мотор» штабов политических сил. Не ясно, что люди делают в штабах? Митинг – проверка реальной работы. Проверка способности собрать хоть часть активистов.

Во-вторых, митинг – реально нервирует оппонентов. Вот власть знает, что будет реально 15 тыс., а нервничает всё равно. Фобия у неё.

В-третьих, митинг – это большое отмывание денег. Есть такой термин «бюджет мероприятия». Так вот, за каждого участника штабы берут в 2-3 раза больше, чем ему платят. Есть возможность прикарманить деньжат. Не исключено, что данный пункт – самый главный».

Николай Волгов, политтехнолог, шеф-редактор проекта Politconsultant.org:

«Эффективность проплаченных митингов крайне низка. Единственным положительным моментом можно считать хорошую картинку для СМИ. Однако, как говорится – если нет реальных дел, то не поможет и PR-отдел. Это к тому, что симуляция «поддержки широких масс» не заменит её реальную, и избиратель уже давно научился отличать одно от другого. А когда под партийные знамёна начинают сгонять бюджетников, студентов и прочих подневольных, то это вообще несёт прямой негатив для инициатора.

Я вижу ряд причин существования подобной практики.

Первая – это особенности отечественного партийного строительства. Не секрет, что в большинстве партий за это направление отвечает «досвідчений керівник» – мужчина за 60, который начал делать партийную карьеру ещё до Независимости, организационно-структурным идеалом для него является КПСС, а главным показателем эффективности функционирования партийной организации – количество её членов. А любая массовая акция является проверкой на реальность существования и постоянного роста той армии, сознательных и активных членов партии, которая регулярно показывается в отчётах. А так как она существует только в фиктивном, бумажном варианте, то реальных людей приходится докупать.

Вторая – партийные лидеры прекрасно осознают, что их поддержка на выборах является лишь следствием выбора лучшего из худшего, а если нет – то сами культивируют для себя миф об обратном. Ну, как-то не серьёзно лидерам парламентских фракций, первым лицам государства выступать перед сотней – другой последователей, опять же, не солидно в телевизоре смотрится. Вот они и покупают групповую «продажную любовь» электората.

Третья – «комплекс Майдана». Ещё долго при проведении массовых акций их организаторы будут оглядываться на события 2004-го года. Майдан стал неким эталоном, которого сознательно или несознательно они всегда будут стараться достичь. Однако, если там организационно-финансовые ресурсы помножились на пассионарный всплеск, как результирующую огромного количества факторов, то сейчас мы можем говорить лишь об имитации и обмане. Однако не электората, а самих себя, что крайне отрицательно сказывается на политическом будущем структур и их лидеров».

Сергей Слободчук, политконсультант, обозреватель журнала «Эксперт Украина»:

«Проплаченные акции, что оппозиции, что власти, без сомнения, имеют мизерный эффект. Однако только на первый взгляд.

Начать с того, что оппозиция сознательно уступила власти парламентское поле игры. Отсюда все данные скандалы с «выездными заседаниями», «тушками» и т.д. Напомню, задача оппозиции – предлагать альтернативу решениям власти. Однако, если мы вспомним, ни одна из оппозиционных фракций не предложила программу для объединения в Верховной Раде и даже не озвучила намерения сформировать большинство. То есть, ситуацию специально «слили» под ПР.

Однако, оппозиции нужно демонстрировать избирателям хотя бы какую-то активность, иначе украинский избиратель задумается «А зачем вообще нужна такая оппозиция?». Именно поэтому проводится акция «Вставай, Украина!». До следующего периода политической активности далеко, парламентское поле добровольно уступили, а демонстрировать активность нужно.

В части протестных акций «Вставай, Украина!» оппозиция может рассчитывать на результат-минимум и результат-максимум. Минимум – это случай, когда на акцию 18 мая придут и приедут только члены партии из Киева и других областей Украины. Тогда результат – это смотр рядов через мобилизацию партийного актива (на деле станет ясно, какая из партийных организаций умеет работать с людьми, а какая существует только на бумаге) и телевизионная картинка.

Результат-максимум – если 18 мая к участникам финальной акции добавятся украинцы, какие не состоят членами партий «Батькивщина», «УДАР» и «Свобода». Если получится привлечь не 2-3 тысячи, а значительную массу людей – хотя бы от 15 тыс. человек, тогда можно будет говорить если не об успехе, то хотя бы не о полном провале акции «Вставай, Украина!». Тогда оппозиция добьется трёх результатов: мобилизация партийных активистов, мобилизация симпатиков и телевизионная картинка, внушающая аудитории, что украинские оппозиционеры не зря едят свой депутатских хлеб.

Партия регионов в такой ситуации пытается действовать зеркально. Логика такова – если оппозиция мобилизирует свой партийный актив – значит, ПР должна мобилизировать свой. Чтобы показать – украинцы поддерживают не только оппозицию, есть значительная часть украинцев, какие поддерживают ПР. И чтобы телезрители увидели в теленовостях не только картинку митинга оппозиции – чтобы такой картинка соответствовала картинка митинга, где несколько тыс. человек в столице участвуют в митинге под бело-голубыми знаменами Партии регионов».


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля