Последние новости

Реклама

Эксперты: Русские организации показали неспособность организовать акции в защиту прав Юго-Востока

Киев, Май 30 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Русские организации Украины показали свою неспособность оперативно мобилизоваться и провести массовые акции в защиту прав Юго-Востока в противовес манифестациям, которые собирают в последние дни украинские националисты.

Об этом говорится в аналитической записке, опубликованной экспертами Киевского центра политических исследований и конфликтологии, возглавляемого известным политологом Михаилом Погребинским.

«Похоже, что представители парламентского большинства, формально поддерживающие законопроект Кивалова-Колесниченко, первый раунд проиграли. Для этого есть несколько причин. Прежде всего, можно предположить, что сами депутаты не понимали значения и характера этого закона и руководствовались исключительно соображениями электоральной выгоды, в которой к тому же не были слишком уверены. Вполне доступной для понимания, хотя и лживой оценке закона, навязанной оппозиционерами («Закон уничтожает украинский язык»), они не сумели противопоставить аналогичную по понятности положительную оценку («Закон позволяет человеку пользоваться родным языком»)», – отмечается в документе.

«Это, в свою очередь, связано с восприятием законопроекта в обществе, носящим парадоксальный характер. Социологические опросы свидетельствуют о высоком уровне языковой толерантности в Украине: в частности, большинство граждан поддерживает идею о повышении статуса русского языка в регионах, где этого хочет население. И в то же время не видно признаков общественной поддержки законопроекта, предлагающего это решение. Акции, причём достаточно шумные, организует как раз меньшинство, состоящее из его противников, что создаёт видимость общественного неприятия законопроекта. Сказывается почти полное отсутствие общественных организаций, выступающих за цивилизованное решение идеологических, в частности, языковых проблем Украины и способных мобилизовать для этого общественное мнение», – констатируют эксперты центра.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля