Последние новости

Реклама

Крымская таможня надавала музею ценностей на целую выставку

В КРУ «Центральный музей Тавриды» в Симферополе собрали уже сотню предметов, переданных ранее учреждению представителями крымской таможни.

Об этом сообщил сегодня директор музея Андрей МАЛЬГИН на пресс-конференции в «Аргументах недели — Крым» .

«Мы получаем от таможни экспонаты где-то четыре раза в год. Зачастую попадаются очень интересные вещи. Это один из существенных каналов поступления экспонатов, по крайней мере, для Центрального музея Тавриды наряду с раскопками. В этом году был комплекс предметов морской истории конца 19 – начала 20 века. Мы стараемся данные предметы выставлять (на выставках для посетителей музея. – «АН-Крым»)», – сказал он.

По данным директора музея, на данный момент учреждение располагает сотней предметов, конфискованных таможенниками и правоохранителями стоимостью десятки тысяч гривен.

«Они (конфискованные экспонаты. — «АН-Крым») оцениваются в судебных протоколах. Когда мы получаем данные вещи, мы получаем их без стоимости. Трудно сказать, сколько они стоят. Антиквариат сейчас в цене. Я думаю, это несколько десятков тысяч гривен», – отметил МАЛЬГИН.

По его словам, увидеть конфискованные предметы посетители музея смогут уже в ближайшее время на выставке: «Сейчас у нас как раз завершается подготовка выставки, посвященной 90-летию нашего музея, где мы представим наиболее интересные предметы, какие были переданы нам теми или иными правоохранителями» .


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля