Последние новости

Реклама

Музей Тавриды желает обратно в СССР, а у Бахчисарайского отнимают посетителей львы «Тайгана»

Директор КРУ «Центральный музей Тавриды» (Столица Крыма) Андрей МАЛЬГИН желает, чтобы посещаемость учреждения была, как при Советском союзе.

Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в «Аргументах недели – Крым» .

МАЛЬГИН отметил, что не доволен нынешним количеством посетителей музея.

«Мы, конечно, не довольны тем количеством посетителей, какие есть у нас. Рецепты (привлечения аудитории. – «АН-Крым») известны. Это, во-первых, интересные экспозиции, а во-вторых, реклама. По мере возможности мы стараемся это использовать. К сожалению, не всегда это удается. Потому что все, как вы сами понимаете, упирается в банальную задачу денег» , — сказал он.

На данный момент, по его словам, все средства, какие получает музей, вкладываются в его ремонт.

«Передо мной как перед директором музея всегда стоит вопрос, на что потратить имеющиеся несколько тыс. гривен: на ремонт зала, выпуск буклета и создание научного продукта? К сожалению, у нас сейчас такая ситуация, что основные средства мы вынуждены вкладывать в ремонтные работы. Когда мы закончим этап вложения (средств. – «АН-Крым») в материальную базу, тогда мы сможем больше внимания уделять рекламе, которая сейчас, мы сами признаем, не достаточна», – заявил директор музея.

При этом, на вопрос, какой посещаемости желал бы достичь Центральный музей Тавриды, МАЛЬГИН ответил: «Хотелось бы вернуться к ситуации конца Советского союза, когда музей посещали приблизительно 150-200 тыс. человек в год. Сейчас существенно меньше, на самом деле в десять раз. Сейчас музей посещают порядка 40 тыс. в год» .

МАЛЬГИН отметил, что между посетителей музея количество жителей крымской столицы и туристов примерно одинаково — 50/50.

Сумму, которая позволила бы улучшить привлекательность музея, МАЛЬГИН не назвал, отметив лишь: «Ремонт и оборудование одного экспозиционного зала порядка 100 кв. метров обходится по самым скромным подсчетам в 200 тыс. гривен» .

В свою очередь, замдиректора по научной работе Бахчисарайского дворца-музея Эмиль СЕЙДАЛИЕВ также отметил, что посещаемость объекта снизилась.

« Мы по сравнению с 2011 годом в 2012 году немножко потеряли (посетителей. – «АН-Крым»). Там были различные факторы. Это и Евро — 2012, и открытие сафари-парка «Тайган». Мы потеряли порядка 7 тыс. посетителей», – пояснил он.

В то же время в этом году в музее рассчитывают, что количество его посетителей увеличится.

«В этом году мы перевыполняем планы по деньгам и посетителям. За первые майские праздники мы переплюнули прошлый май. В прошлом году мы получили около 14 млн. гривен (выручки от посещения музея туристами. – «АН-Крым»). Естественно, мы планку повышаем и планируем в этом году до 20 млн. как-то дотянуть» , – отметил СЕЙДАЛИЕВ.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля