Последние новости

Реклама

Караимский лагерь в этом году на Чуфут-Кале не пустят

Ассоциация крымских караимов «Крымкарайлар» сих пор не может найти общий язык с дирекцией Бахчисарайского дворца-музея в вопросе проведении культурных мероприятий на территории древнего пещерного города Чуфут-Кале.

Об этом сегодня на пресс-конференции в «Аргументах недели — Крым» сообщил замдиректора по научной работе Бахчисарайского дворца-музея Эмиль СЕЙДАЛИЕВ.

«На самой территории Чуфут-Кале организовывать выездной лагерь нельзя, ведь это памятник архитектуры, исторический памятник, являющийся достоянием не только караимов, но и других народов Крыма, да и всей Украины. Мы не можем позволить, чтобы на территории музея находились люди, в ночное время, например» , — говорит СЕЙДАЛИЕВ.

Он отметил, что в прошлом году к согласию с караимской общиной прийти не удалось, как у Ассоциации отсутствовали многие разрешительные документы на проведение выездного лагеря. На данный момент от общины уже поступила заявка на проведение лагеря, но пока окончательного решения дирекция не приняла.

«Мы предложили им организовать лагерь на территории Мангуп-Кале, где также сохранились караимские святыни или же за пределами музея, за Восточными воротами Чуфут-Кале, где мы, конечно, помогли бы им. Они также принимали бы участие в облагораживании памятника, в археологических работах, но пока они не соглашаются на данный вариант», — сказал СЕЙДАЛИЕВ.

В то же время замдиректора дворца-музея уточнил, что руководство заповедника продолжает сотрудничество с караимской общиной, не касающееся караимского лагеря. Например, 19 и 25 мая на территории заповедника пройдут мероприятия крымских караимов с народными гуляниями и служениями в кенасах.

Как сообщали «Аргументы недели – Крым», в прошлом году караимы Крыма обвинили руководство Бахчисарайского дворца-музея в том, что оно чинит препятствия в проведении культурных мероприятий на территории древнего пещерного города Чуфут-Кале.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля