Последние новости

Реклама

Илаш начал зачистку городского совета Ялты для захода своих

В горсовете Ялты освободилось одно депутатское кресло. На сессии депутаты проголосовали за досрочное прекращение полномочий своего коллеги Дмитрия Тарана, избранного от Партии регионов в мажоритарном округе №18.

В проекте решения указывается, что основанием для досрочной отставки стало личное заявление депутата, поданное 29 апреля. Причем всего в повестку дня заседания городского совета 15 мая было внесено три вопроса, между которых досрочное прекращение полномочий Тарана значилось первым.

Распоряжение о созыве новый сессии Илаш подписал 13 мая, назначив её на 15 мая. Такая спешка и нарушение регламента объясняются тем, что свободное депутатское кресло требуется нынешнему секретарю городского совета, выдвиженцу от Партии регионов на пост мэра Ялты Сергею Илашу для своего заместителя Сергея Карнауха, которого до последнего считали главной креатурой «регионалов» на должность градоначальника. На выборах 2010-го года Карнаух прошёл в горсовет Ялты в первой тройке списка ПР, тем не менее получив должность вице-мэра сложил депутатские полномочия. За удачную кампанию по отставке прежнего городского головы Алексея Боярчука, сложившего полномочия в декабре 2012 года по настоянию негласного куратора Ялты от Партии регионов Сергея Васютина, Карнауху посулили пост секретаря городского совета после победы Илаша на мэрских выборах 2 июня. Но для этого он вновь должен стать депутатом, что, по данным источников «НР» в мажоритарном округе для Карнауха не составит труда.

Для того чтобы депутатский пасьянс в горсовете Ялты полностью удовлетворил интересы ставленников Илаша, последнему требуется освободить ещё одно место для своей помощницы Натальи Чарочниковой. На прошлых выборах она проиграла своему конкуренту от партии «Союз» Алексею Яковенко, несмотря на поддержку Партии регионов и угрозы уголовного преследования конкуренту за поимку агитатора Чарочниковой с «черными» листовками. Депутатский мандат для своей помощницы Илаш намерен отобрать у ещё одного мажоритарщика от ПР Виталия Трефелова. По информации источников «НР», в апреле политсовет ялтинской ячейки «регионалов» желал поставить «неуд» Трефелову за работу на участке вместе с ещё двумя однопартийцами – Михаилом Глуховым и Валерием Ярмошиком. Последние прошли в горсовет по списку Партии регионов и их добровольная отставка на руку только следующим по списку, тогда как место Трефелова на мажоритарном округе №16 является «проездным билетом» для Чарочниковой, которая уже 5 лет не может продвинуть возведение развлекательного комплекса «Отель Театральный» под стенами концертного зала «Юбилейный» вместо летнего кафе. Тем Не Менее предъявить соратнику претензии по работе политсовет не смог: на его округе был показан один из лучших результатов по Ялте голосования за Партию регионов и её кандидата Сергея Брайко на выборах в Верховную Раду Украины в октябре 2012 года, при том, что сам округ №7 дал самую низкую явку по Крыму, и, соответственно, самый низкий процент в пользу «регионалов».

Тем не менее, шансы устоять у Трефелова не велики – особых покровителей у него нет, а мажоритарный округ №16 уже обещан Чарочниковой за успешную избирательную кампанию Илаша.

Напомним, Верховная Рада Украины назначила внеочередные выборы городского головы Ялты на 2 июня 2013 года. От местных организаций политических партий зарегистрировано 22 кандидата. Основными конкурентами выдвиженца от Партии регионов, секретаря Ялтинского городского совета Сергея Илаша являются депутат городского совета от «УДАРА» Сергей Хворов и депутат-«союзовец» Алексей Яковенко. Претенденту от «Батькивщины» Юрию Формусу было дважды отказано в регистрации. Ранее он пытался оспорить участие в выборах Сергея Илаша, аргументируя это нарушениями процедуры его регистрации Ялтинским горизбиркомом, тем не менее не добился результата в суде.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля