Последние новости

Реклама

«Донецкие» пытаются сорвать сессию городского совета Ялты, чтобы показать несостоятельность Боярчука

В Ялте осуществляются попытки сорвать назначенную на 28 ноября сессию городского совета. Шантажом и угрозами депутатов убеждают не участвовать в заседании, чтобы продемонстрировать несостоятельность Алексея Боярчука на посту городского головы.

Как стало известно «Новому Региону», накануне сессии депутатам от Партии регионов стали поступать предупреждения о нежелательности их участия в заседании.

«Прошлой в ночное время усиленно прессовали депутатов – пытались сорвать сессию, – сообщил «Новому Региону» источник в горсовете. – Отсутствие кворума должно показать Киеву, что у мэра нет поддержки депутатского корпуса».

При этом, по данным источника, за отставку Борячука готовы голосовать 13 депутатов фракции «регионалов» из 43. Семь представителей остальных партий в драке за мэрское кресло участвовать не намерены и поддерживают действующего градоначальника.

В то же время в повестке дня завтрашнего заседания сессии вопрос о выражении недоверия мэру не значится.

«Его придется вносить с голоса кому-то из тех депутатов, которым терять уже нечего», – отметил источник.

Однако вслед за этим может последовать предложение внести вопрос по отставке секретаря городского совета Сергея Илаша, которого «донецкие» намерены поставить и.о. мэра. Правая рука нардепа Сергея Васютина, негласного куратора Ялты от Партии регионов, сегодня отсутствовал на заседании фракции ялтинских «регионалов», и будет ли принимать участие в работе сессии – неизвестно. Для отставки секретаря достаточно простого большинства голосов, тогда как за выражение недоверия мэру должны проголосовать две трети депутатского корпуса.

Напомним, на прошлой неделе между ялтинских депутатов активно муссировалась возможность предстоящей отставки мэра Ялты Алексея Боярчука. Официальной причиной сложения полномочий 40-летнего градоначальника должно было стать состояние здоровья, реальной – желание «донецких» сместить Боярчука и передать управление курортом ставленнику нардепа Сергея Васютина – секретарю городского совета Сергею Илашу.

По информации источников «Центра», Боярчук должен сам подать заявление по состоянию здоровья, а причина кроется в результатах массированных проверок работы мэрии Ялты.

«Недавно все управления мэрии Ялты проверяло ревизионное управление, работала в исполкоме и земельная комиссия. Говорят, что данные проверки организовал Могилёв. Именно он инициирует отставку Боярчука. Но, скорее всего, за ним стоит кто-то покрупнее», – сообщил источник.

Планируется, что заявление Боярчука депутаты рассмотрят уже на ближайшей сессии, которая произойдёт 28 ноября. В то же время, сам Боярчук заявил «Центру», что не намерен подавать в отставку, а информацией о том, что такой вопрос может быть рассмотрен на ближайшей сессии городского совета, не располагает.

Как сообщал «Новый Регион», 13 ноября на заседании Совета Министров премьер Анатолий Могилёв объявил о «зачетной кампании» в крымских эшелонах власти. По словам главы правительства, все главы министерств и комитетов будут отчитаются о проделанной работе за 2012 год, представят анализ эффективности существующей управленческой структуры, и определят приоритеты работы на следующий год. Итогом министерских отчетов, по словам Могилева, станет оптимизация структуры Совета Министров.

Также Могилёв сообщил, что отчитываться о своей деятельности будут не только члены его правительства, но и депутатский корпус Верховного Совета Крыма от Партии регионов, главой республиканской организации которой он является.

«В декабре проведем все отчеты, и работников Совета Министров, и депутатского корпуса Верховного Совета Крыма, включая глав комиссий, – сообщил Могилёв. – Анализ проведем, если кто-то работает не функционально, мы с этого рабочего места его уберем. По партийной линии, по совминовской линии, по линии любого министерства без всяких вопросов. Тут нет понятия «хороший человек». Есть профессионально работающие сотрудники. Он работает профессионально, достигает поставленных целей – он на этом месте будет работать. А работать «хорошим парнем» будет где-нибудь в другом месте».

При этом Могилёв подчеркнул, что итоговую оценку работы всей крымской власти сделали избиратели. И хотя премьер неоднократно подчеркивал успешность прошедшей в Крыму кампании по выборам народных депутатов, низкая явка в отдельных округах стала поводом для поиска виновных во властных и партийных структурах автономии. При этом самый низкий результат в 44% явки избирателей был на округе№7, объединяющий Ялту и Алушту. По сведениям «Нового Региона», депутатам городского совета Ялты, на чьих участках были самые низкие результаты, было предложено добровольно сложить полномочия.

Кроме того, на мажоритарном округе №7 планировал выдвигаться негласный куратор Ялты от Партии регионов Сергей Васютин. Но после социологических замеров его заменили на более проходного министра ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Крыма Сергея Брайко, руководившего Ялтой с 2002 года и уступившего по решению партии свое кресло мэра Боярчуку. При этом отношения последнего со ставленником Васютина на посту секретаря Сергеем Илашем не заладились с самого начала и обострились после ареста заместителя Боярчука по ялтинской ячейке Партии регионов, руководителя Фонда коммунального имущества Дмитрия Беляева. Якобы по наводке Илаша сотрудники УБЭП обнаружили у водителя Беляева взятку в $15 тыс, предназначавшуюся главе фонда за разрешение на реконструкцию одного из домов в исторической части города.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля