Последние новости

Реклама

Общественник призвал прекратить забалтывать главную задачу русского Крыма на круглых столах Затулина

Лидер крымской правозащитной организации «Вера» Святослав Компаниец подверг резкой критике итоги состоявшегося накануне в Севастополе круглого стола по проблеме русского движения полуострова, что был организован Институтом стран СНГ.

«Подводя итоги круглого стола в Севастополе, посвященного кризису русского движения в Крыму, желал бы заметить что его участники ушли от главного. Не был сделан акцент на том, что участвовать во внутриукраинских разборках – это сливать в унитаз русское движение Крыма и Севастополя, его огромный (даже несмотря на кризис) протестный потенциал. Надо сосредоточиться только на Крыме и забыть про Украину, которая нам сегодня явно не по зубам. Современная Украина – это антирусский и антироссийский проект и успешно противостоять этому можно только в Крыму и Севастополе. Если украинский проект обвалится в Крыму, то данный обвал тут же вызовет цепную реакцию и в других регионах Юго-Востока Украины. Но вначале должен быть прорыв в Крыму!» – говорится в заявлении Компанийца, переданном в редакцию «НР».

«В связи с этим вынужден заявить о следующем. Красивые речи ораторов на круглом столе так и не дали ответа на главный вопрос. А вокруг чего, собственно говоря, должны объединиться русские организации в Крыму и Севастополе? Зачем собрались руководители этих организаций на круглый стол?

Чтобы бороться за возобновление действия Конституции Республики Крым от 6 мая 1992 года? Ответа от принимавших участие в мероприятии мы так и не услышали. Да и особых борцов за неё между присутствующих не наблюдалось, за исключением пожалуй Анатолия Лося, соратника первого крымского президента Юрия Мешкова.

Или собравшиеся высказали намерение бороться за реализацию результатов общекрымского референдума 20 января 1991 года «О воссоздании Крымской АССР как субъекта Союза и участника Союзного договора»? Опять нет! Более того один из участников собрания коммунист Голубев в своё время голосовал за т.н. «конституцию Грача» 1998 года, работал в конституционной комиссии в Верховной Раде Украины (в её состав тогда вошли 24 особо приближённых к Грачу депутата). Эта комиссия дала согласие на пресловутую «поправку Зайца», согласно которой Конституция АР КРЫМ не может противоречить Конституции и законам Украины. Фактически эта норма сводит на нет какие-либо полномочия крымской автономии и является по сути дискриминационной. А сама конституция Грача является надругательством над волеизъявлением крымчан, высказанном ими на единственном общекрымском референдуме.

Никакой консолидации русских организаций в Крыму не произойдёт до тех пор, пока не будет чётко обозначена цель русского движения полуострова – отмена русофобской «конституции» АР КРЫМ 1998 года, закрепляющей за этническими русскими статус национального меньшинства на их исторических землях, и возврат к Конституции Республики Крым от 6 мая 1992 года.

Только таким образом возможно эффективное русское движение в Крыму и Севастополе. Во всех остальных случаях будет продолжение «цековщины» (пусть и с другой фамилией во главе) – кокошники, хороводы, посиделки, на которых Цеков и ему подобные благосклонно разрешают поскулить о России и «выпустить пар», – полагает Компаниец.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля