Последние новости

Реклама

Пророссийские активисты добились начала судебного процесса о незаконности депортации Юрия Мешкова

Севастополь, Апрель 11 (Новый Регион, Виктор Орлов) – Активисты Народного Фронта «Севастополь – Крым – Россия» добились начала судебного процесса, в ходе которого они намерены доказать незаконность депортации первого президента Крыма Юрия Мешкова минувшим летом сотрудниками СБУ.

Об этом «Новому Региону» сообщил координатор Народного Фронта Валерий Подъячий.

«То, что больше всего боялось СБУ – повторного судебного разбирательства о законности принудительного выдворения и запрета на въезд на территорию Украины первого крымского президента Юрия Мешкова – свершилось! Адвокат Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия» Иван Бакай выиграл поданную им апелляцию на отказ Окружного административного суда открыть производство по его иску к крымскому главку СБУ о признании противоправным отказа отменить постановление от 12.07.2011г. в части запрещения Мешкову въезда на территорию Украины. Севастопольский апелляционный административный суд обязал Окружной административный суд принять дело к производству и рассматривать иск Бакая.

Третьей стороной по делу в исковом заявлении адвоката указана Государственная миграционная служба Украины, ранее уже подтверждавшая то, что Мешков является гражданином Украины. Таким образом, СБУ и ГМСУ смогут в ходе предстоящего процесса выяснить, кто из них прав.

Но если даже украинское правосудие откажется считать Мешкова своим гражданином, то это явится неопровержимым доказательством факта аннексии и незаконного нахождения Крыма и Севастополя в составе Украины», – говорится в сообщении, распространенном Подъячим.

«С 1992-го по 1995-й год существовала Республика Крым, в состав которой входили нынешняя АРК и город-герой Севастополь. По основному закону ­– Конституции Республики Крым от 6 мая 1992 года – высшим должностным лицом на полуострове являлся президент Республики Крым. Юрий Мешков был в январе 1994 года всенародно избран президентом, легитимность его избрания никем не оспаривалась, её признали все, даже тогдашний президент Украины Леонид Кравчук.

Отказываясь считать Мешкова своим гражданином, киевские власти фактически признают, что высшее должностное лицо Республики Крым не являлось украинским чиновником (а на госслужбе могут состоять только граждане Украины). Таким образом, это является свидетельством того, что в период существования Республики Крым Украина не считала, что территория полуострова находится под её юрисдикцией. Тогда возникает вопрос: каким образом официальный Киев распространил свою юрисдикцию на Крым и Севастополь? Ответ в данном случае однозначен – в одностороннем порядке и силовым путём, отменив в марте 1995 года Конституцию Республики Крым и ликвидировав пост президента. Т.е. совершив насильственное и противоправное присоединение и последующее удержание чужой территории, что является ничем иным как аннексия. Аннексия является грубейшим нарушением современного международного права, в частности, Устава ООН», – пояснил Подъячий свои доводы.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля