Последние новости

Реклама

Украина не испугалась угроз «Газпрома»: «Снижайте цену – будем покупать»

Власти Украины дали понять, что не опасаются угроз «Газпрома», высказавшего накануне претензии по поводу того, что Киев начал закупать топливо в странах Евросоюза.

«Контракт кабальный, и наша задача состоит в том, чтобы как можно меньше газа купить по контракту со стороны «Нафтогаза Украины»... Именно поэтому мы пошли на диверсификацию и закупки из Европы, потому что там газ дешевле, и, честно говоря, когда мы столкнулись с таким поведением некоторых соседних стран…», – заявил вице-премьер Юрий Бойко в интервью газете «Зеркало недели».

«Конечная цель вообще реверса – это снижение закупок по кабальному контракту, подписанному премьер-министром Тимошенко. Чем меньше мы купим газа по этому контракту, тем проще будет стране», – подчеркнул чиновник.

«При всех возможных трениях с российскими партнерами у нас позиция одна: снижайте цену – мы будем больше покупать. Где мы найдем дешевле газ – вот в Европе нашли дешевле, – там и будем покупать», – уточнил Бойко.

Как сообщал «Новый Регион», накануне резко негативно относительно реверсных поставок газа из Евросоюза на Украину высказывался глава «Газпрома» Алексей Миллер.

«Есть подозрение, что никаких реверсных поставок де-факто не осуществляется»,– сказал он, пояснив, что речь идёт о «виртуальном реверсе» топлива «Газпрома», которое, пройдя на границе с Украиной через газоизмерительную станцию (фиксирует экспорт в Европу), тут же возвращается в страну как газ, купленный на спотовом рынке.

«Физический реверс из Европы в Украину просто невозможен – нет отдельного газопровода. Поэтому речь может идти только о каких-то «бумажных» непрозрачных операциях, с законностью которых необходимо разбираться. Если для виртуального «реверса» используется наш транзитный газ – это прямое нарушение, за которое придется ответить. Такие вещи проверяются, и они доказуемы – у нас уже есть опыт привлечения независимых мониторинговых компаний для контроля за операциями с нашим газом в Украине. Мы уверены, что серьезные европейские компании не будут участвовать в сомнительных газовых сделках с Украиной, в которых используется газпромовский газ, «Нафтогазу» не принадлежащий», – уточнял представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля