Последние новости

Реклама

Пресса развенчала угрозы украинского министра о резком снижении закупок газа у России

Киевская пресса развенчала угрозы министра энергетики Юрия Бойко, который заявил, что Украина в 2012 году резко сократит закупки российского газа из-за нежелания Москвы снижать цену и оплатит только 26 млрд кубометров топлива.

Как выяснила газета «Коммерсант-Украина», в реальности Киев по итогам 2012 года закупит 32,5 млрд кубометров газа у России.

Слова Бойко поясняются тем, что часть газа напрямую у РФ закупает не только «Нафтогаз», однако и компания приближенного к власти олигарха Дмитрия Фирташа Ostchem.

Причем, топливо структурами Фирташа приобретается также по достаточно высокой цене – $429,19 за тысячу кубометров, уточнила газета.

Следует отметить, что, даже с учетом газа, закупаемого Фирташем, по итогам 2012 года Украина все равно должна сократить объёмы закупок у России, потому в предыдущем, 2011 году, Киев купил у «Газпрома» свыше 40 млрд кубометров.

Действующий контракт с «Газпромом» подразумевает оплату 41,6 млрд кубометров, вне зависимости, использовал такой объём Киев, или нет. Уже упомянутый министр Бойко ранее заявлял, что «Нафтогаз» готов к судебной тяжбе с «Газпромом», если Москва предъявит претензии по поводу недобора топлива.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля