Последние новости

Реклама

Посольство России: Судебной тяжбы с Украиной не будет, снижение цены возможно без вступления в Таможенный союз

Киев, Февраль 01 (Новый Регион, Сергей Рулёв) – Российское посольство надеется, что Киеву и Столице России получится урегулировать без суда спор относительно 7-миллиардного долга из-за недобора Украиной объемов газа, прописанных в действующем контракте.

Об этом журналистам в пятницу заявил посол РФ на Украине Михаил Зурабов.

Выступление Михаила Зурабова

«За последние дни появилось большое количество интерпретаций, какие достаточно вольно трактуют сделанный «Газпромом» шаг. С моей точки зрения, «Газпром» подал своего рода сигнал украинской стороне, в частности – «Нафтогазу», о том, что требуется урегулировать одну из действующих норм контракта, который, как известно, предусматривает обязательства Украины закупать определённые количества газа и, в каком-то смысле, вне зависимости от потребности.

В течение последнего года украинская сторона информировала российскую сторону о том, что потребность будет меньше, чем предусмотрено контрактом, и в завершение года были проведены действия, какие свидетельствовали о том, что у российской стороны такая позиция, ну как минимум, – встретить понимание. Были подписаны соответствующие акты о количестве, сдачи-приёмки потреблённого газа, был подписан целый ряд документов, тем не менее, действуют нормы контракта. Данные нормы контракта требуют, чтобы данный вопрос нашёл своё юридическое оформление.

В этой связи, я полагаю, надо согласиться с теми, кто считает, что данный вопрос найдёт досудебное решение», – сказал Зурабов.

«Тезис второй: известно, что в декабре планировалась встреча на высшем уровне на которой предполагалось, что РФ и Украина выйдут на какие-то новые рубежи, на качественно новый уровень сотрудничества в энергетической сфере. Могут возникнуть предположения, что подобные шаги со стороны «Газпрома» надо расценивать либо как отказ развивать достигнутые договорённости, выходить на подготовленные решения, либо как сигнал к тому, что те базовые принципы, на которых эта работа сейчас ведётся, должны быть переосмыслены. Это, опять же, не так, эта работа продолжается.

Вы, вероятно, знаете о том, что Юрий Анатольевич Бойко уже побывал в Столице России, это произошло 22 января, у него была встреча в «Газпроме», тема задолженности, насколько я информирован, на этой встрече не обсуждалась, хотя, если бы эта тема могла радикальным образом поменять позиции сторон, то, конечно же, она была бы в повестке.

Я также знаю о том, что буквально в ближайшие дни, буквально на следующей неделе, эксперты «Нафтогаза» и министерства побывают в Столице России, где данные переговоры будут продолжены. Можно ожидать следующий раунд переговоров уже на уровне вице-премьеров правительства Украины с российскими коллегами в Столице России. Поэтому эта работа ведётся, у нас нет оснований считать, что проблема неурегулированной задолженности по прошлому году связана с тем, что украинская сторона не выбрала весь формально зафрактованный в соглашении газ, может негативно повлиять на продвижение по пути достижения новых договорённостей в сфере энергетического сотрудничества.

Поэтому, с нашей стороны это всё происходит так, как президенты двух стран договаривались в конце прошлого года», – отметил российский дипломат.

Выступление Зурабова

Зурабов также заявил, что украинская и российская стороны нашли возможность пересмотра цены на газ для Украины без её вступления в Таможенный союз.

«Развитие ситуации в части, касающейся энергетического сотрудничества, во всяком случае, то, что я сейчас знаю по поводу того, как предполагается в дальнейшем реализовывать сотрудничество в газовой сфере с учетом украинской газотранспортной системы, цены на российский газ и ряда смежных вопросов, все это свидетельствует о том, что российское и украинское руководство нашли подходы, согласно которым может произойти снижение цены на газ и пересмотр базового контракта вне контекста вступления Украины в Таможенный союз», – сказал дипломат.

«Мы нашли подходы, выходы на взаимоприемлемые решения по энергетическому сотрудничеству, включая цену на газ вне интеграционного контекста», – добавил Зурабов.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля