Последние новости

Реклама

Подходи, налетай, «дурь» разбирай! На полуострове снова буйным цветом растёт продажа лёгких наркотиков. Дилеры, покинув улицы, перешли в более безопасную среду — Интернет. Симферопольские торговцы зельем наладили торговлю через специально созданный сайт и рекламируют его в местах, где больше всего гуляет молодёжь.

Возле вузов, на стенах домов, на центральных улицах, в парках появились надписи, сделанные краской по трафарету. Авторы предлагают всем желающим заглянуть на электронный ресурс для приобретения якобы легальных наркотических веществ.

- Владельцы интернет-магазина утверждают, что находятся в Голландии. Но это, скорее всего, не так: сами люди находятся в Крыму, отсюда управляют сайтом и принимают заказы, распространяют наркотики, а страница и вправду — в Нидерландах, по той причине размещена на зарубежном сервере. Таким образом дилеры пытаются отстраниться от того, что они совершают преступление, — поясняет Михаил Стецевич, специалист по IT-технологиям.

В «широком ассортименте» метоксетамин — сильный аналог кетамина, стоимостью от 250 гривен за 50 граммов. Альфа-PVT (альфа-пирролидинопентиофенон) — заменитель другого, трудно произносимого альфа-PVP, похож на метамфетамин и кокаин, стоимостью от 250 гривен за 50 граммов. Курительные смеси от 80 гривен за 50 граммов.

Совершить покупку просто. Достаточно посетить сайт, зайти в раздел «Как купить», заказать продукцию и указать оператору место, где её требуется спрятать. После чего человек вносит деньги на электронный счёт или на банковскую карту, о чём сообщает оператору. В ответ указываются точные координаты закладки наркотиков. Элементарная задача, чем и опасна, по той причине открывает доступ к дурману любому второкласснику, ведь никто не проверяет возраст через глобальную сеть.

Кабинет министров Украины в мае 2010 года внёс курительные и прочие смеси в перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

- Я не делю наркотики на лёгкие и тяжелые. Они одинаково вредны, заставляют людей жить в иллюзии, ведут к негативным изменениям личности. Любые наркотики отрицательно влияют на соматическое и психическое здоровье, — подчёркивает врач-нарколог Асан Кадыров.

Комментарий милиции

- К нам не поступали заявления граждан о том, что через какие-либо сайты неизвестные лица рекламируют в городе наркотики или продают их. Незаконное распространение, хранение, изготовление, контрабанда, использование наркотических веществ наказываются сроком до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества, — говорит Ольга Сорокопудова, пресс-офицер Симферопольского ГУ МВД.

Алексей ЛОХВИЦКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 21 апреля 2013 | Разделы: События
21 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля