Последние новости

Реклама

Помимо стандартных вопросов, касающихся распоряжения бюджетными средствами и управления имуществом, на вчерашнем пленарном заседании депутаты уделили немало внимания вечным ценностям.

Наибольший интерес парламентариев вызвал доклад председателя Рескомитета по охране культурного наследия АР КРЫМ Ларисы Опанасюк.

- Всего в Крыму только на учёте состоит около девяти тыс. объектов культурного наследия, из них 5200 - это объекты археологии, причём это число ежегодно увеличивается за счёт вновь выявленных объектов археологического наследия, — отметила Лариса Николаевна.

Одной из главных угроз остаются так называемые «чёрные археологи», для которых полуостров представляет собой настоящий клондайк. Незаконно добытые в Крыму исторические ценности сегодня продаются по всему миру. К сожалению, несмотря на все усилия работников комитета и правоохранителей, расхитителям достояния республики, как правило, удаётся избежать наказания за содеянное. Доклад депутаты одобрили, признав, что борьба за сохранение исторического и культурного наследия будет эффективной только когда станет делом чести для всего крымского сообщества, а не только обязанностью уполномоченных правительственных органов.

Верховный Совет автономии поддержал инициативу народного депутата Украины Бориса Дейча о присвоении республиканскому онкологическому диспансеру имени В. М. Ефетова и одобрил проект постановления, представленный главой постоянной комиссии по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов Петром Запорожцем об учреждении нагрудного памятного знака «70 лет освобождения Крыма от фашистских захватчиков».

Новый глава постоянной парламентской комиссии по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Энвер Абдураимов представил на суд коллег два проекта постановлений: о подготовке к празднованию 120-летия со дня рождения крымскотатарского поэта и учёного Бекира Чобан-заде и об обращении в Кабинет министров Украины по вопросу о водоснабжении микрорайонов компактного проживания депортированных граждан Верхние Фонтаны — 1 и Верхние Фонтаны — 2 Симферопольского района. Проблема состоит в том, что участки под установку водонапорных башен следует выделить на территории лесного хозяйства, а для этого у крымских властей недостаточно полномочий и нужно содействие Киева. «Решение указанного вопроса позволит начать возведение сетей водоснабжения для обеспечения питьевой водой 175 семей депортированных граждан», — говорится в обращении крымских парламентариев к Кабинету Министров Украины.

Стоит отметить, что оба постановления не вызвали возражений даже у бывших товарищей по фракции, обычно не упускающих случая продемонстрировать нарушителю воли меджлиса свою неприязнь.

- Активность нашей комиссии будет очень высокой, — пообещал журналистам Энвер Абдураимов. — И я предполагаю на каждой сессии генерировать и продвигать со стороны нашей комиссии решения, какие помогут решать проблемы крымских татар и всех депортированных народов Крыма.

Николай ФИЛИППОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 18 апреля 2013 | Разделы: Политика
18 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля