Последние новости

Реклама

Крымский депутат читал журналистам стихи, память об авторе которых стоит 50 тыс.

Депутаты крымского парламента поручили Совету министров создать организационный комитет по подготовке к празднованию 120-летия известного крымского ученого, общественного деятеля и поэта Бекира Чобан-заде (на фото).

Такое решение было принято сегодня на сессии крымского парламента, передаёт корреспондент «Аргументов недели – Крым» .

Соответствующая инициатива была внесена главой постоянной комиссии крымского парламента по межнациональным отношениям, проблемам депортированных граждан Энвером АБДУРАИМОВЫМ.

Как он сообщил журналистам, на мероприятия по празднованию дня рождения Бекира Чобан-заде из бюджета АР КРЫМ планируется выделить около 50 тысяч гривен.

«Сумма небольшая выделяется. Человек был очень известный, крымчанин, в первую очередь», — сказал он.

Кроме того, АБДУРАИМОВ заявил, что лично «читал очень большое количество стихотворений поэта».

«Они очень прекрасны и все пропитаны крымской идеологией», – утверждает он.

А на уточнение журналистов, какие именно стихи он читал и знает, депутат признался, что наизусть их не помнит и прочитал только открывок, глядя в свои записи.

В полной версии озвученного АБДУРАИМОВЫМ стихотворения шесть строф. Оно посвящено полуострову.

Напомним, Бекир Чобан-заде (в переводе «сын пастуха» – псевдоним, под которым он опубликовал свои первые стихи) известен не только как поэт и классик крымскотатарской литературы, однако и учёный-тюрколог, общественный деятель, профессор и бывший ректор Крымского университета (ныне Таврический национальный университет имени В. И. Вернадского).

В 1937 году он был арестован по обвинению в пантюркизме и «буржуазном национализме» и казнен вместе с целой группой учёных, писателей и журналистов.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля