Последние новости

Реклама

Севастополь занимает второе место по Украине (после Киева) по количеству сданного в эксплуатацию жилья на 10 тыс. населения. В 2012 году в городе было сдано 246,6 тыс. квадратных метров жилой площади, из них 80 тыс. квадратов это индивидуальная застройка.

В 2013 году городские власти рассчитывают сдать 256 тыс. квадратных метров жилья. Об этом на сессии севастопольского городского совета доложил начальник управления экономики Элимдар Ахтемов. Но не смотря на то, что количество сданных площадей увеличится на 10 тыс. квадратов, поступления от договоров, какие заключают застройщики на развитие инфраструктуры города, уменьшатся на 3 млн гривен. В 2012 году они составляли 13 млн гривен., на 2013 год запланировано поступление 10 млн гривен. Э. Ахтемов объяснил данный парадокс изменениями в законодательстве: отчисления в городской бюджет для застройщиков снижены с 10 до 4%.

В 2012 году на средства городского бюджета было приобретено шесть квартир: две для инвалидов, две для «афганцев», по одной для сироты и для чернобыльца. Кроме того, 10 квартирами общей площадью 800 квадратных метров были обеспечены молодые семьи. Данный факт возмутил депутата Василия Зеленчука.

«Шесть квартир выделено из 246 тыс. квадратов жилья! Насколько я знаю, 10% жилой площади должно выделяться. То есть, более 20 тыс. квадратов должно было поступить в бюджет, чтобы обеспечить хотя бы часть из 11 тыс. очередников, какие сегодня в администрации стоят на льготное получение жилья», — считает В.Зеленчук.

Э.Ахтемов возразил, что законодательство предусматривает передачу в бюджет только денежных средств. Он затруднился ответить на вопрос, сколько жилья покупают иногородние и иностранные граждане для летнего отдыха. По информации депутата Василия Пархоменко, данный показатель составляет 30%.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 17 апреля 2013 | Разделы: Технологии
17 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля