Последние новости

Реклама

Застройщики отказываются выделять Севастополю квартиры для инвалидов, афганцев и чернобыльцев

Севастополь занимает второе место по Украине (после Киевской области) по количеству сданного в эксплуатацию жилья на 10 тысяч населения. В 2012 году в городе было сдано 246,6 тысяч квадратных метров жилой площади, из них 80 тысяч квадратов это индивидуальная застройка.

В 2013 году городские власти рассчитывают сдать 256 тысяч квадратных метров жилья. Об этом на сессии севастопольского городского совета доложил начальник управления экономики Элимдар Ахтемов. Но не смотря на то, что количество сданных площадей увеличится на 10 тысяч квадратов, поступления от договоров, какие заключают застройщики на развитие инфраструктуры города, уменьшатся на 3 млн. гривен. В 2012 году они составляли 13 млн. гривен., на 2013 год запланировано поступление 10 млн. гривен. Ахтемов объяснил данный парадокс изменениями в законодательстве: отчисления в городской бюджет для застройщиков снижены с 10 до 4%.

В 2012 году на средства городского бюджета было приобретено 6 квартир: 2 для инвалидов, 2 для «афганцев», 1 для сироты и 1 для чернобыльца. Кроме того, 10 квартирами общей площадью 800 квадратных метров были обеспечены молодые семьи. Данный факт возмутил депутат Василия Зеленчука.

«Шесть квартир выделено из 246 тыс квадратов жилья! Насколько я знаю, 10% жилой площади должно выделяться. То есть, более 20 тысяч квадратов должно было поступить в бюджет, чтобы обеспечить хотя бы часть из 11 тысяч очередников, какие сегодня в администрации стоят на льготное получение жилья», – сказал Зеленчук.

Ахтемов возразил, что законодательство предусматривает передачу в бюджет только денежных средств. Он затруднился ответить на вопрос, сколько жилья покупают иногородние и иностранные граждане для летнего отдыха. По данным депутата Василия Пархоменко, данный показатель составляет 30%.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля