Последние новости

Реклама

В Джанкое украли трубы оросительной системы на сумму более 800 тыс.

В Джанкое задержали шестерых подозреваемых в хищении более 1 км металлических труб системы орошения с поля близ села Целинное.

Факт демонтажа конструкций мелиоративной системы орошения был зарегистрирован в дежурной части джанкойской милиции в конце ноября прошлого года. Данное правонарушение было внесено в Единый реестр досудебных расследований, передаёт сектор связей с общественностью крымского главка МВД.

В ходе расследования данного преступления причастные к хищениям были установлены. Ими оказались два родных брата, нигде не работающие жители этого же села — 27 и 28 лет.

«По ночам братья приходили на поле, где лопатами рыли двухметровые ямы, выкапывая трубы. Затем один из злоумышленников, имея навыки газосварщика, резал их. Далее металл перевозили на мопеде в лесопосадку, а позднее сдавали как металлолом неустановленным лицам», — отмечают в секторе.

В промежуток времени с 21 по 26 ноября бандиты тайно похитили трубопровод протяженностью 60 метров. Сумма причиненного ущерба составила порядка 29 тыс. гривен.

Задержанным предъявлено подозрение в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 185 («кража, совершенная по предварительному сговору группой лиц») УК Украины. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. В настоящее время материалы направлены на рассмотрение в джанкойский суд.

Кроме того, в ходе проводимого досудебного расследования были выявлены ещё несколько фактов демонтажа труб. В промежуток времени с середины ноября по конец декабря 2012 года с оросительной системы села Целинное было похищено 40 метров труб. На данный раз ущерб сельскому совету составил около 27 тыс. гривен.

Установлено, что группа, состоящая из четырех граждан возрастом от 25 до 33 лет, жителей села Целинное и одного из сел Красноперекопского района, в ночное время в поле выкапывали трубы.

Злоумышленники знакомы между собой и действовали по заранее составленному плану. Похищенное также сдавалось на металлолом. В настоящее время дело находится в производстве. По нему проводятся необходимые следственные действия.

По предварительным данным, из оросительной системы села Целинное в общей сложности было похищено 1 км 250 м металлических труб. Причинённый Целинному сельскому совету ущерб составил более 813 тыс. гривен.

Сотрудники уголовного розыска джанкойской милиции продолжают мероприятия по установлению личностей злоумышленников, а также пресечению хищений мелиоративных оросительных конструкций на полях района.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля