Последние новости

Реклама

Иногда нет иного способа в кратчайшие сроки сообщить о грабеже, кроме как обратиться к персоналу ближайшего магазина, банка или кафе и попросить нажать кнопку тревожной сигнализации.

Грабителей ловят с помощью «кукол», кнопок и брелоков

Когда нападают грабители, то позвонить в милицию и доходчиво объяснить, где человек находится и что произошло, бывает трудно. Особенно, если пострадавший получил травмы и в шоке от произошедшего. На помощь приходит «тревожная» кнопка: стоит ее нажать, как через несколько минут приедет наряд милиции и сразу начнет искать преступников. Где такие кнопки находятся и как можно ими воспользоваться, рассказали в Отделе государственной службы охраны.

«Куклы», кнопки и брелоки

Севастопольцы могут обезопасить себя несколькими способами. Поставить на объект — будь то офис, магазин, банк или квартира — охранную сигнализацию, и она будет срабатывать при проникновении независимо от желания хозяина, если, например, он забыл вовремя ее отключить. Либо установить «тревожные» кнопки, которые работают только при нажатии. Они бывают нескольких видов. К примеру, стационарные кнопки обычно устанавливаются в магазинах, на заправках или в кредитно-финансовых учреждениях под столами. Есть кнопки-брелоки, которые человек может носить с собой и нажимать в случае необходимости. Они выглядят как брелок сигнализации от машины.

В банках еще используют так называемые «куклы». Это устройство выглядит как обычная стопка денег. Она постоянно лежит на одном и том же месте. Как только ее с этого места убирают, контакты разъединяются и на пульт ОГСО поступает сигнал тревоги.

«Такие «куклы» довольно часто помогают обезвреживать преступников в экстренной ситуации. Например, если преступники грабят банк с оружием в руках, кассир может не успеть нажать кнопку под столом. Грабитель забирает всю наличность и, скорее всего, прихватит ту самую «куклу». Наряд приедет в течение 2-4 минут, — рассказывает начальник ОГСО при УМВД Украины в г. Севастополе Алексей Кабелецкий. — Несколько лет назад в Керчи такая «кукла» позволила раскрыть ограбление Ощадбанка. Банкиры сэкономили, и учреждение не было подключено к сигнализации, была только «кукла», которая и сработала. Грабителей удалось задержать».

Всего в Севастополе 1037 объектов, на которых есть «тревожные» кнопки. Стоит такая услуга, как и любая сигнализация, от 0,75 до 1 грн в час. В неделю по сигналу от кнопок наряды выезжают 8-12 раз.

«Вот, 13 марта на заводе «Маяк» несколько человек пытались вынести металлические изделия. Охранник нажал на кнопку, и через несколько минут их задержали. 20 марта мужчина 1964 года рождения пытался украсть товар на сумму 167 грн в «Экомаркете» на ул.Гер.Сталинграда, 27, а 21 марта гражданин пытался сбыть в Укрсоцбанке сомнительную банкноту в 100 долларов. На следующий день, 22 марта, несколько нетрезвых мужчин устроили драку и повредили имущество в баре «Стейк» в Артбухте», — приводит примеры, когда сработали «тревожные» кнопки, А.Кабелецкий.

Быстрее телефона

Наряд охранной службы приезжает обычно быстрее, чем милиция. Во-первых, когда вызов идет с кнопки или при срабатывании сигнализации, охранники знают адрес вызова и не спрашивают, что случилось. Они должны приехать, даже если хозяин перезвонил и сказал, что все у него в порядке. Мало ли, вдруг преступник заставил его это сделать. Во-вторых, свои объекты охраны сотрудники управления знают хорошо, как туда лучше и быстрей подъехать, проверяют заранее, а не когда преступник грабит банк или кассу магазина. В-третьих, дежурные части расположены по всему городу, постоянно работают пять нарядов групп задержания, кроме того, служба охраны активно сотрудничает с другими милицейскими структурами, и если ближе находится отряд ППС, «Беркут» или даже ГАИ, то они придут на помощь.

«У нас недавно проходили учения СБУ в гостинице «Севастополь» к проведению Евро — 2012. По сценарию гостиницу захватывают террористы. Естественно, охранник нажимает на «тревожную» кнопку. А наша дежурная часть находится буквально через дорогу от гостиницы и прибыли мы за пару минут. «Террористы» даже не успели толком подготовиться и попросили нас сделать несколько кругов по кольцу города, как будто нам долго ехать пришлось», — поделился по секрету А.Кабелецкий.

Кнопки находятся во многих общественных местах. Там даже висят специальные таблички, на которых написано, что если вам нужно вызвать милицию — обратитесь к персоналу. Таких кнопок в Севастополе 121.

Вызов на чай с пирогом

Когда сигнализация установлена в квартире или в офисе, она часто срабатывает по вине самих хозяев, когда ее неправильно отключали или вообще забыли выключить. За ложный вызов штраф чисто символический, установленный, скорее, в воспитательных целях — 50 грн.

Точно такой же штраф берут за ложный вызов по «тревожной» кнопке, но не сразу. Вначале несколько раз нарушителям выносят предупреждение. «За кнопки мы берем штраф в редких случаях, когда сотрудники просто халатно относятся к этому виду сигнализации и постоянно задевают ее ногой или просто проверяют, как быстро мы приедем. Этого делать ни в коем случае нельзя, ведь вы отвлекаете целую группу вооруженных людей, а в это время кому-то действительно может понадобиться помощь, — говорит А.Кабелецкий. — Специально для заказчиков мы устраиваем показательные выезды, но предварительно на объект приезжает офицер с рацией, который слушает частоты и выбирает для такой «показухи» время, когда других вызовов нет и есть свободные наряды».

Заказчик может вызвать наряд, даже если ему показалось, что человек хочет совершить преступление. Например, в банке кассир имеет право вызвать охрану, если клиент кажется ему подозрительным.

«Лет так 10-15 назад в моей практике была одна такая бабушка. Дети у нее куда-то разъехались, подружек тоже почему-то не было. Бабушка скучала. Она поставила себе в квартире сигнализацию и два раза в неделю вызывала наряд. Причем, когда мы приезжали, то чайник уже закипал и на столе была горячая выпечка. Вот такие «мальчики по вызову», чтобы поговорить о жизни», — смеется зам. начальника ОГСО Аркадий Кучер.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля