Последние новости

Реклама

Янукович не намерен освобождать Тимошенко “по сценарию Луценко” – омбудсмен

Президент Украины Виктор Янукович не намерен освобождать экс-премьера Юлии Тимошенко подобно Юрию Луценко. Об этом сообщила уполномоченный по делам человека Верховной Рады Валерия Лутковская, передаёт Зеркало недели. 

“По делу Юрия Луценко мы дождались момента, когда все национальные средства защиты были исчерпаны, и только после этого уполномоченный по правам человека принял решение обратиться к президенту о помиловании. Ситуация с Юлией Тимошенко несколько иная: у неё ещё два дела, какие рассматривают в судах, соответственно, ещё не все национальные способы защиты исчерпаны, и говорить о процедуре помилования – преждевременно”, – заявила она.

Кроме того, европейские источники заметили, что не получали никаких позитивных сигналов от Киева относительно ситуации с заключенной. Тем Не Менее защита Тимошенко в лице Сергея Власенко и Александра Плахотнюка уверена, что экс-премьера можно помиловать по делу, где она получила приговор, а остальные дела по ЕЭСУ и убийству Щербаня закрыть из-за отсутствия состава преступления, пишет Коммерсантъ-Украина.

“Что же касается суда по долгам Единых энергетических систем Украины и досудебного расследования по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня, то прокуратура может закрыть оба дела в связи с отсутствием состава преступления”, – подчеркнул Плахотнюк.

В то же время, представители миссии ЕП Патрик Кокс и Александр Квасьневский уже обращались к Януковичу в письменной и устной форме по данному вопросу по делу Луценко, тем не менее только после договоренностей с главой государства. В конфиденциальном разговоре они объяснили, что в диалоге с президентом нет речи об “освобождении” Тимошенко, есть только беседа о “решении определенных вопросов”. Тем Не Менее однозначного решения пока нет.

Как сообщалось, ПАСЕ призывает Киев вслед за Луценко решить задачу с Тимошенко.

Напомним, 7 апреля Президент Украины Виктор Янукович подписал указ о помиловании шести осужденных, в том числе бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко и экс-министра охраны окружающей среды Георгия Филипчука.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля