Последние новости

Реклама

Кучма уверен, что Тимошенко не заказывала убийство Щербаня

Экс-президент Леонид Кучма уверен, что нет никаких оснований возбуждать против Юлии Тимошенко уголовное дело относительно её причастности к убийству Евгения Щербаня в 1996 году.

“Можно говорить о чем угодно, однако возбуждать уголовное дело против Тимошенко у нас никаких оснований нет. И я с этим абсолютно соглашаюсь. Все это влияет на отношение мира к Украине. Это однозначно”, – заявил Кучма в интервью телеканалу “Россия 24″.

“Мне её просто жалко, во-первых, как женщину – она обаятельная, красивая. Мне кажется, жажда властвовать привела к той ситуации, в которой сегодня она оказалась. Её сегодня обвиняют во всех грехах, в том числе и в убийстве Щербаня”, – отметил Кучма.

При этом он напомнил, что его отношения с Тимошенко были далеки от дружеских. ”У нас же с ней любви не было никакой. И основания у меня были, может быть, и у неё были”, – сказал экс-президент.

Напомним, 18 января генеральный прокурор Виктор Пшонка сообщил о предъявлении Юлии Тимошенко “сообщения о подозрении” в убийстве депутата Евгения Щербаня. По статье, которая инкриминируется подозреваемой, ей грозит пожизненное заключение. Ранее генпрокурор заявил, что расследование дел против Тимошенко за организацию убийства Щербаня можно было бы закончить ещё во времена президентства Кучмы.

Кучма, который сам в свое время посадил Тимошенко в тюрьму, опроверг данные заявления. По его словам, “в то время оснований для возбуждения дела не было”.

По версии следствия, Тимошенко и Лазаренко заказали убийство Щербаня группировке киллеров из-за невозможности поделить рынок газа в Донецкой области.

Сама Тимошенко заявила, что президент Виктор Янукович пытается списать на неё свои преступления, чтобы не допустить до президентских выборов 2015 года.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля