Последние новости

Реклама

Новоизбранный омбудсмен Лутковская заявила, что нарушение прав русскоязычных граждан – не её компетенция

Киев, Июнь 01 (Новый Регион, Оксана Шкода) – Сокращение числа русских школ и дальнейшее вытеснение русского языка «на кухни и рынки» не является проблемой для новоизбранного омбудсмена Валерии Лутковской. В пятницу уполномоченный Верховной Рады по правам человека заявила, что нарушение прав русских на Украине не входит в сферу ее компетенции.

На вопрос «НР», не является ли нарушением прав русскоязычного населения непринятие законопроекта регионалов Вадима Колесниченко и Сергея Кивалова о языковой политике, Валерия Лутковская отметила: «Это очень сложный философский вопрос, тут вообще очень сложно вопрос языка привязать к правам человека. Нарушением прав человека является избиение любого человека, без разницы – в парламенте или вне стен парламента. Это – да, нарушение. А этот закон тяжело привязать к нарушениям прав русскоязычного населения».

Напомним, в должности Уполномоченного по правам человека Валерия Лутковская пребывает с 27 апреля 2012 г. По образованию Лутковская филолог, преподаватель русского языка и литературы, а также юрист. Трудовую биографию нынешний омбудсмен начала в 1994 году учителем русского языка и зарубежной литературы, немецкого языка в средней школе № 149 города Киева.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля