Последние новости

Реклама

В Евпатории начинает работу международный фонд защиты животных “4 лапы”

Завтра в Евпатории волонтеры Международного зоозащитного фонда «4 лапы»  начинают реализацию первой в Крыму программы по стерилизации бездомных собак. Об этом на сегодняшней пресс-конференции объявил директор по развитию проекта указанной организации Амир Халил, сообщает корреспондент «Центра журналистских расследований».

«Для работы в город прибыли две мобильные клиники и два автомобиля для мобильных бригад по отлову и доставке животных в пункт послеоперационной передержки. Они  будут ежедневно стерилизовать от 25 до 40 бездомных собак – точное количество зависит от состояния здоровья животных и времени, которое понадобится на их реабилитацию», – сказал А.Халил.

Всего, по его словам, в Евпатории будет задействовано 13 специалистов, и они  очень рассчитывают на помощь местных волонтеров, главная задача которых – ведение разъяснительной работы между местных жителей и составление карты обитания наиболее значительных стай бездомных собак. «Но самая большая ваша помощь будет, если вы продолжите начатую работу после нашего отъезда», – пояснил представитель «4 лап» своей коллеге из местной зоозащитной организации.

На вопрос депутата городского совета от оппозиции Оксаны Волошенко, как он относится к тому, что власти города «оттеснили» от участия в проекте «неугодную» Крымскую ассоциацию защитников животных, с которой «4 лапы» начинали работать,  и привлекли только что созданную, однако «свою» общественную организацию – «Друг человека», Амир Халил дипломатично заметил, что в местных дискуссиях власти и общественности их фонд не участвует и готов работать со всеми.

Отвечая на вопрос корреспондента «Центра», ведётся ли ветеринарная статистика негативных последствий стерилизации,  Амир Халил сообщил, что такую статистику их специалисты отслеживают и  на 7 тыс. простерилизованных в Украине собак на протяжении 2012 года умерло всего девять.  Да и здесь, добавил зоозащитник, нет полной ясности – стерилизация ли была причиной смерти животных, или их отравили так называемые «догхантеры» (охотники на собак).

В дополнение к информации руководителя проекта,  депутат Евпаторийского городского совета, председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Борис Назаров,  начальник управления городского хозяйства Андрей Кузнецов и депутат городского совета Сергей Кутнев сообщили о том, что к приезду в Евпаторию международных волонтеров местными властями была проведена соответствующая подготовительная работа – в частности, подготовлено помещение для послеоперационной передержки животных на территории коммунального предприятия «Автотранспорнтая санитарная очистка», для специалистов и дежурных волонтеров выделено помещение в здании УГХ и «горячая» телефонная линия   6-31-00 для приема сообщений от граждан.

Амир Халил и его коллеги пообещали провести после окончания евпаторийского проекта – он рассчитан на месяц – итоговую пресс-конференцию.

Напомним, 11 февраля в Евпаторийском горисполкоме  мэр города Андрей Даниленко и директор по развитию проекта Международной зоозащитной организации «4 лапы» Амир Халил подписали договор о сотрудничестве в реализации программы стерилизации бездомных животных. Евпатория стала первым крымским городом, участвующим в данной программе.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля