Последние новости

Реклама

Под Феодосией начнут реконструкцию здания под пункт стерилизации животных

В конце текущей недели в селе Береговом Феодосийского региона намечено начало реконструкции здания, в котором будет размещен пункт стерилизации бродячих животных.

По информации пресс-службы Феодосийского городского совета, для содержания пункта создан специальный благотворительный фонд. Регулирование численности собак будет проводиться по принятому в Европе принципу стерилизации животных и возвращения их на место обитания. Предполагается, что это даст возможность в течение четырех лет сократить поголовье собак на 70%. Для кормления животных в пункте ведутся переговоры с магазинами и ресторанами о поставке некондиционных продовольственных товаров и ресторанных отходов. В пункте стерилизации будут работать четыре человека. Кроме того, для стерилизации планируется привлекать студентов старших курсов Крымской ветеринарной академии. После специального теста на агрессивность 2-3% наиболее агрессивных особей будет ликвидироваться гуманными методами.

Сейчас в регионе на рынках, несанкционированных свалках, в местах стихийной торговли и во дворах многоквартирных домов живут примерно 1,7 тыс. собак. В районах частной жилой застройки подсчеты не проводились.

Напомним, пункт стерилизации в Береговом разместится в здании коровника, которое пустовало много лет. Осенью волонтеры очистили здание и прилегающую территорию от мусора. Бюджет проекта составляет около 700 тыс. гривен., предполагается, что они будут привлечены за счёт грантов. В настоящее время стерилизация одной особи обходится примерно в 180-200 гривен.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля