Последние новости

Реклама

В Евпатории проект по стерилизации животных может “провалиться”

Реализация в Евпатории первого в Крыму международного проекта по стерилизации бездомных животных может оказаться малоэффективной из-за несогласованности действий местной власти и её добровольных партнеров. Об этом заявила на пресс-конференции в медиа-центре «IPC-Евпатория» председатель правления общественной организации «Крымская ассоциация защитников животных» Ольга Рожкова.

По её мнению, успех данного проекта будет зависеть  в равной степени как от готовности соответствующей коммунальной инфраструктуры (пункта для содержания, оперирования и послеоперационной передержки животных), так и от наличия достаточного числа волонтеров, призванных оказывать практическую помощь специалистам международного фонда «Четыре лапы».

«Крымская ассоциация защитников животных», подписавшая с Фондом прямой договор о партнерстве в реализации программ на территории автономии, – заверила О. Рожкова, – со своей стороны делает все, чтобы данный пилотный проект в Евпатории был удачным. Идёт подбор волонтеров, проводится разъяснительная работа между населения, собирается информация о местах наиболее массового скопления бродячих собак и т.п.».

Только за последнюю  неделю, по словам общественницы, согласие на безвозмездное участие в данной гуманитарной акции дали 17 человек, а в целом, с учетом постоянных волонтеров, организация уже привлекла к работе по проекту «Четырех лап» более 40 активистов. При этом самой сложной задачей для них оказывается, по словам О.Рыжковой, убедить граждан города в том, что речь вовсе не идёт об истреблении бедных бездомных собак и кошек, что это делается в интересах и самих животных, и людей, какие живут рядом с ними.

Но все данные приготовления, считает лидер «Крымской ассоциации защитников животных», могут оказаться напрасными, если не последуют адекватные действия со стороны городской власти и не будет налажена достаточно чёткая координация действий  их организации с соответствующими коммунальными службами Евпатории. До сих пор, по признанию О.Рожковой, готовности власти к такой координации не наблюдалось, а общедоступная отрывочная информация о ходе подготовки города к приезду специалистов Фонда «Четыре лапы» не внушает оптимизма.

Чуть позже, дополняя коллегу, член правления ассоциации Татьяна Деркач сообщила, что у неё накануне состоялась встреча с профильным заместителем городского головы Евпатории Валерием Савчуком, который пообещал проводить совместные  совещания по данной теме и вообще активнее привлекать общественников к реализации зоозащитных программ. Но, по мнению активистов, сама городская Программа по обращению с животными в г. Евпатории на 2010-2014 годы, особенно в части её финансирования,  превращает эту идею в фикцию.

«Если возведение помещения для содержания животных запланировано на данный год, а помещения для проведения операций и послеоперационной передержки – на 2014-й, то понятно, что  ни о какой стерилизации животных говорить не приходится, так одно без другого теряет смысл, – отметила О. Рожкова. И добавила при этом, что недавно принятое решение горисполкома по данному вопросу окончательно все запутало: теперь, по её мнению, вообще не понять, какие средства и на какие цели будут выделяться в рамках указанной программы.

Подводя итог разговору, лидер «Крымской ассоциации защитников животных» подчеркнула, что приезд в Евпаторию в середине марта специалистов международного зоозащитного фонда «Четыре лапы» – вовсе не панацея в решении проблемы бродячих собак,  которых в Евпатории, по самым скромным подсчетам, насчитывается около 3,5 тысяч.

«Специалисты фонда приедут со своей техникой, со своим оборудованием, медикаментами,  и даже со своим кормом для животных, – сказала О.Рожкова.  – Но за месяц действия проекта, даже при самой плотной работе,  они смогут простерилизовать максимум 600 собак.  Это будет всего лишь показательная акция, пример того, как можно решать эту задачу современными, сравнительно недорогими и гуманными способами. А дальше – решать и делать нам самим».

Как сообщал «Центр», 11 февраля в Евпаторийском горисполкоме  мэр города Андрей Даниленко и директор по развитию проекта международного зоозащитного фонда «Четыре лапы» Амир Халиль подписали договор о сотрудничестве. Подписанный  документ предусматривает совместную организацию работ по отлову и стерилизации бездомных животных, а также ведение между населения разъяснительной  кампании на тему гуманного обращения с животными. Евпатория – первый город Крыма, в котором начнет работать данный гуманитарный проект.

 ”Центр”


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля