Последние новости

Реклама

С миру по нитке: крымские баскетболисты впервые за три года нашли возможность сыграть на Универсиаде Украины

Мужская сборная Крыма готовится к участию в баскетбольном турнире студенческой Универсиады Украины. Это соревнование произойдёт в мае в Одессе, сообщила «Центру журналистских расследований» член президиума Федерации баскетбола автономии Галина Смирнова.

«К большому сожалению, такой полезный для развития личности, красивый, интересный и популярный вид спорта как баскетбол сейчас переживает в Крыму не лучшие времена, – рассказала Г.Смирнова. – На полуострове только одна команда участвует в чемпионате Украины. Это – севастопольский мужской клуб «Муссон». А в Автономной республике ни мужских, ни женских профессиональных коллективов нет. Я считаю это огромной трагедией для всего спорта Крыма. А если уж нет денег на команды высшего уровня, то о детско-юношеском, студенческом или ветеранском баскетболе и говорить не приходится. Данные возрастные направления нашего вида спорта поддерживаются силами энтузиастов – тренеров, общественников, единичных спонсоров».

Одним из важных шагов в сторону улучшения ситуации в Федерации баскетбола Крыма видят участие сборной республики в турнире студенческой Универсиады. Последние три года команда автономии не участвовала в этом соревновании. По мнению Галины Смирновой, на полуострове хватает проблем не только с финансированием баскетбола, однако и с инфраструктурой. Даже в столице Крыма – Симферополе – нет доступного современного игрового зала, говорит она.

 «Мы очень надеемся на помощь спонсоров. Верим, что у нас есть неравнодушные к баскетболу обеспеченные люди, готовые возродить данный спорта в автономии, – добавляет Смирнова. –  Большие надежды мы связываем с передачей зала СК «Дружба» в аренду Национальной академии природоохранного и курортного строительства. Спорткомплекс «Дружба» требует внушительного ремонта. На это уйдет много времени. А ведь молодежь желает играть уже сейчас. У нас есть перспективные баскетболисты. Поэтому мы договариваемся с руководством ВУЗов. И там проводим чемпионат Крыма, другие турниры.»

Как уточнила Галина Смирнова, основу сборной республики, которая готовится к Универсиаде Украины, составят студенты или выпускники Таврического национального и Агротехнологического университетов, а также Национальной академии природоохранного и курортного строительства. Команду готовят Галина Смирнова и Александр Бакуров. О задачах на соревнование в Одессе член президиума Федерации баскетбола автономии скромно сказала: «Победа станет большим чудом. Главное для нас – поддерживать огонек любви крымчан к баскетболу.»


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля