Последние новости

Реклама

В Крыму не произойдёт традиционный зимний футбольный мемориал Виктора Юрковского

В Крыму ещё одним предсезонным футбольным турниром в 2013-м году стало меньше. Не произойдёт традиционный футбольный мемориал вратаря симферопольской «Таврии» Виктора Юрковского. Об этом «Центру журналистских расследований» сообщил председатель комитета арбитров Федерации футбола республики Георгий Илюков.

«Желание участвовать в турнире памяти Юрковского выразили только 2 крымские команды – ВУОР и «Гвардеец» из Гвардейского, – рассказал Г.Илюков. – А для соревнования этого очень мало. Мы ожидали больше коллективов. Тем Не Менее они по разным причинам отказались. Это, например, юношеские составы «Таврии». Кому-то проще провести контрольный поединок, у кого-то не совпало по срокам подготовка к сезону и наше состязание. Сама Федерация футбола Крыма взять на себя финансовое обеспечение турнира не может – мы функционируем, получаем весь год зарплату в том числе благодаря взносам, какие команды делали за участие в Мемориале.»

Виктор Юрковский – мастер спорта международного класса по футболу, в 1970-1980-е годы выступал за симферопольскую «Таврию», «Динамо» (Киев), клубную сборную СССР. Чемпион СССР 1977 года, обладатель «серебра» – 78 и «бронзы» – 79, победитель Кубка Советского Союза — 1978. Входил в список «33-х лучших футболистов СССР» в 1977 году. В составе «Таврии» – победитель первенства СССР – 1980 (первая лига) и 1985 (вторая лига). Погиб в 1995-м году. Зимний футбольный турнир его памяти в Крыму проводится с 1996 года. Это соревнование традиционно собирало клубы высшей, первой и второй лиг украинского чемпионата, какие на полуострове готовились к весенним официальным матчам.

«Мы очень надеемся, что в следующем году мемориал Виктора Юрковского снова займет свое место в календаре соревнований Федерации футбола Крыма, – сообщил Георгий Илюков. – Все-таки данный турнир – и дань памяти отличному человеку и спортсмену, и хорошая игровая практика для разных команд.»

Как сообщал «Центр», в 2013-м году не прошёл и ещё один традиционный зимний футбольный турнир, проводимый республиканской Федерацией – «Крымский подснежник». На это соревнование также не удалось набрать участников.

 ”Центр”


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля