Последние новости

Реклама

Общественники призывают валить заборы, чтобы спасти Херсонес от застройки

Только общественность сможет уберечь Национальный заповедник «Херсонес Таврический» от застройщиков, какие уже получили госакты на территории некрополя Песочной бухты, вплотную прилегающей к Западным воротам городища. Об этом в интервью «Новому Региону» заявила член группы «Солнечный Херсонес» Ирина Остащенко.

Напомним, что земли западного некрополя Херсонеса были выданы обслуживающему кооперативу «ДСК «Беркут — 08» в феврале 2010 года распоряжением тогдашней госадминистрации Севастополя. Уже в ноябре того же года новые владельцы земли попытались начать возведение, но возмущенные севастопольцы, не дожидаясь решений властей, снесли установленные заборы. Дело пошло по судам, какие признали законным как выделение земли «Беркуту — 08», так и выдачу госактов его членам.

«С момента получения госактов несколько раз менялось законодательство об охране культурного наследия. Сегодня они могут огородить свои участки, но воткнуть даже лопату без археологов не могут, потому что там находятся античные склепы. Общественность должна не позволить им поставить заборы. Потому, что когда они их поставят, доступ туда будет закрыт», – сказал Остащенко.

В качестве примера она привела ситуацию, что сложилась на территории пансионата «Песочная бухта» (бывшего санатория «Строитель»), который также занимает охранные земли Национального заповедника «Херсонес Таврический». Пользуясь тем, что территория огорожена и закрыта, хозяева санатория уже несколько недель ведут там земляные работы с применением строительной техники.

«Вначале они утверждали, что строят спортивную площадку с легким покрытием, но сегодня глубина котлована уже перевалила за отметку 1,5 метра», – говорит Остащенко.

Генеральный директор Национального заповедника «Херсонес Таврический» Леонид Жунько обратился к директору департамента культурного наследия и культурных ценностей министерства культуры Украины Андрею Винграновскому и прокурору Севастополя Игорю Пилату с просьбой провести проверку проведения строительных работ ООО «Песочная бухта» на охранной зоне заповедника.

Кроме того, общественники продолжают борьбу против строительства в охранной зоне Херсонеса «климатолечебницы». Севастопольский горсовет до сих пор не отменил своего решения о выделении земельного участка ООО «Лотус» под это возведение.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля