Последние новости

Реклама

Охранную зону Херсонеса перепахивают бульдозером: заповедник обратился в прокуратуру

В микрорайоне Стрелецкой бухты на территории пансионата «Песочная бухта» в районе пляжа «Солнечный», которая входит в охранную зону национального заповедника «Херсонес Таврический», строительная техника проводит земляные работы.

Об этом сообщает пресс-служба заповедника.

«На территории комплексной охранной зоны действует режим использования, который предусматривает суровое ограничение строительной деятельности, не связанной с изучением, сохранением и использованием достопримечательностей культурного наследия или развитием туристической инфраструктуры», — пояснили в заповеднике.

Любые земельные и строительные работы на указанных территориях возможны только после проведения полного археологического исследования проектируемых участков и согласования проектной документации – это является полномочиями центрального органа исполнительной власти в сфере охраны культурного наследия (Департамента культурного наследия и культурных ценностей Министерства культуры Украины).

Наличие некрополя на территории курортно-оздоровительного комплекса «Песочная бухта» задокументировано археологическими раскопками 1975-го года, отчет о которых хранится в научном архиве заповедника. Кроме того, в конце 19-го — начале 20-го веков в пределах располагавшегося здесь имения были открыты склепы, один из которых содержал раннехристианскую фресковую роспись. То есть при проведении земельных работ на этой территории велика вероятность обнаружения новых памятников археологии.

Об этом гендиректор заповедника Леонид ЖУНЬКО письменно уведомил директора ООО «Песочная бухта» ещё в августе 2012 года и попросил информировать заповедник о проводящихся и планируемых земельных и строительных работах. Но руководство ООО «Песочная бухта» не только проигнорировало данный официальный запрос, тем не менее в феврале текущего года без согласования действий с центральным органом исполнительной власти в лице Департамента культурного наследия и культурных ценностей Министерства культуры Украины начало земляные работы.

«По странному стечению обстоятельств произошло это буквально за несколько недель до получения научным сотрудником заповедника Открытого письма на проведение археологических исследований в районе пансионата», — отметили в заповеднике.

В итоге ЖУНЬКО официально обратился к директору Департамента культурного наследия и культурных ценностей Министерства культуры Украины Андрею ВИНГРАНОВСКОМУ и прокурору Севастополя Игорю ПИЛАТУ с просьбой провести проверку соблюдения руководством ООО «Песочная бухта» режима охранной зоны памятника археологии национального значения и запретить действия, противоречащие законодательству Украины в сфере охраны культурного наследия.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля