Последние новости

Реклама

Сотрудники Херсонеса из-за забора видят, что в санатории «Строитель» копают

О незаконных земляных работах на территории пансионата в районе пляжа «Солнечный» Национальный заповедник «Херсонес Таврический» проинформировал министерство культурного наследия и прокуратуру Севастополя.

От жителей микрорайона Стрелецкая бухта в Национальный заповедник «Херсонес Таврический» поступила информация, что на территории пансионата «Песочная бухта» (бывший санаторий «Строитель») в районе пляжа «Солнечный» проводятся земланые работы. Визуальная проверка, проведенная сотрудниками заповедника из-за забора, информацию подтвердила: в районе бывшей волейбольной площадки и вправду ведётся выемка и вывоз грунта. В среду, 20 февраля, там работали два экскаватора, подъёмный кран и самосвал.

Представителей заповедника на территорию пансионата не допустили, несмотря на официальный запрос на имя директора пансионата.

Земельный участок, находящийся в пользовании ООО «Песочная бухта», в соответствии с «Планом организации территории Национального заповедника «Херсонес Таврический» включен в охранную зону комплексного памятника, что предполагает суровое ограничение строительной деятельности, не связанной с изучением, сохранением и использованием достопримечательностей культурного наследия или развитием туристической инфраструктуры. Любые земельные и строительные работы на этой территории возможны только после проведения полного археологического исследования проектируемых участков и согласования проектной документации.

Более того, наличие некрополя на территории курортно-оздоровительного комплекса «Песочная бухта» задокументировано археологическими раскопками 1975 года, отчет о которых хранится в научном архиве заповедника. На рубеже 19 и 20 веков в пределах располагавшегося здесь имения Н.Тура были открыты склепы, один из которых содержал раннехристианскую фресковую роспись. То есть, при проведении земельных работ на этой территории велика вероятность обнаружения новых памятников археологии!

Обо всем этом генеральный директор Национального заповедника «Херсонес Таврический» Леонид Жунько письменно проинформировал директора ООО «Песочная бухта» ещё в августе 2012 года и попросил информировать заповедник о проводящихся и планируемых земельных и строительных работах на территории курортно-оздоровительного комплекса, а также открыть периодический доступ на территорию комплекса научным сотрудникам заповедника для осуществления археологического надзора за состоянием памятника.

Руководство ООО «Песочная бухта» не только проигнорировало данный официальный запрос, однако в феврале без согласования действий с центральным органом исполнительной власти в лице Департамента культурного наследия и культурных ценностей Министерства культуры Украины начало земляные работы. По странному стечению обстоятельств произошло это буквально за несколько недель до получения научным сотрудником заповедника Открытого листа на проведение археологических исследований в районе пансионата.

Поэтому Л.Жунько официально обратился к директору Департамента культурного наследия и культурных ценностей Министерства культуры Украины А.Винграновскому и прокурору г. Севастополя И.Пилату с просьбой провести проверку соблюдения руководством ООО «Песочная бухта» режима охранной зоны памятника археологии национального значения и запретить действия, противоречащие законодательству Украины в сфере охраны культурного наследия, сообщает пресс-служба Национального заповедника «Херсонес Таврический».


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля