Последние новости

Реклама

Могилёв советует националистам не заглядываться на памятники Ленину в Крыму

Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилёв не рекомендует активистам «Свободы» даже пытаться уничтожить памятник Ленину в автономии. Об этом он заявил на пресс-конференции в Симферополе, комментируя планы «Свободы» и нардепа от партии Игоря Мирошниченко снести памятник вождю мирового пролетариата в Белогорске.

«Учитывая то, что партия «Свобода» в Крыму имеет минимальную поддержку, то мы без заезжих казачков в Крыму разберемся сами, что нам делать. И не советую никому приезжать с какими-то экстремистскими проявлениями», – сказал Могилёв.

Премьер напомнил, что по сносу памятника Ленину в Сумской области уже идёт расследование, и участники будут отвечать за нарушающие закон действия.

«Любое действие должно отвечать нормам закона. А если где-то есть такие экстремальные люди, какие закон нарушают, должны понимать – за любое нарушение закона наступит ответственность, причем довольно жесткая. А в Крыму ещё и моральная большая ответственность», – подчеркнул Анатолий Могилёв.

Напомним, 15 февраля в городе Ахтырка Сумской области сторонники ВО «Свобода» вместе с народным депутатом Украины от этой националистической партии Игорем Мирошниченко самовольно демонтировали памятник «палачу» украинского народа Владимиру Ленину. После этого Мирошниченко заявил о намерении снести памятник Ленину в Белогорске. Причем свой выбор именно этого памятника он обосновал личной заинтересованностью – монумент стоит на улице, носящей имя Мирошниченко.

Отметим, что по состоянию на 2007 год в Крыму насчитывалось 54 памятника Ленину, какие имеют статус памятников монументального искусства местного значения, и 1 – национального значения.

В соответствии со статьей 14 закона Украины «Об охране культурного наследия», решение о снятии памятников с учета принимает Министерство культуры и туризма Украины. Для демонтажа памятника необходимо лишить его статуса и утвердить снос решением местного совета.

Единственный памятник Ленину, имеющий национальный статус, находится в Ялте. Снять его с учета можно лишь отдельным постановлением Кабинета министров.

В законе «Об охране культурного наследия» указан исчерпывающий перечень оснований для лишения объектов статуса памятника. Например, если памятник разрушен или утратил предмет охраны. К крымским памятникам данные основания не применимы.

Отметим, что согласно ст. 298 Уголовного кодекса Украины за уничтожение, разрушение или повреждение памятников – объектов культурного наследия, совершенное служебным лицом с использованием служебного положения, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля