Последние новости

Реклама

Митинг в поддержку репрессированных народов

На площади Ленина в Симферополе оппозиционные Меджлису крымскотатарские общественные организации собрались отметить День провозглашения Крымской АССР. Под памятник Ленина пришло более 250-ти человек. Говорили о восстановлении прав репрессированных и равных полномочиях для всех жителей автономии.

Национальная музыка, флаги и транспаранты с призывами реабилитировать репрессированных. Так, на площади Ленина Крымскотатарский народный Фронт отметил день основания Крымской АССР. Митинг посвятили и докладам. Здесь предлагали собравшимся, а это не более 300 человек, поддержать резолюцию второго Чрезвычайного общенародного собрания крымскотатарского народа.

С трибун говорят о требованиях к Президенту страны и Кабинету Министров – каждому выступающему по несколько минут на доклад. Собравшимся предлагают голосовать за принятие и введение в действие Закона Украины «О восстановлении прав и реабилитации репрессированного крымскотатарского народа» и делать правильный выбор 28 октября.

В резолюции организаторы митинга по нескольким пунктам обозначили свои намерения к руководству страны и автономии, требуя справедливости, выделения земли участникам полян протеста и реализации пункта закона о языковой политике, сделав крымскотатарский язык региональным в Крыму.

Премьер Крыма Анатолий Могилёв рассказал о том, что в Крыму продлена реализация программы поддержки и оказания помощи депортированным народам, в том числе и крымским татарам до 2015 года. Ежегодно на обустройство крымских татар в автономию из госбюджета выделяется около 25-ти миллионов гривен.

«Учитывая, что крымских татар в Крыму более 10%. То, естественно, мы будем принимать решение о придании статуса регионального крымскотатарскому языку», – Заявил Анатолий Могилёв, Председатель СМ АРК.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля