Последние новости

Реклама

В Столице Крыма провели больше 200 операций на открытом сердце

Уже больше двух сотен операций на открытом сердце провели в Крыму за полтора года, при этом кардиохирургам приходится работать, не имея ни собственной операционной, ни собственных больничных палат.

«За октябрь-декабрь 2011-го сделали 26 операций. В 2012 году — 164 операции. И в этом году — уже 16 операций… Самому старшему пациенту — 81 год. Кроме того, у меня на консультации побывало больше тысячи человек», — рассказал «Газете» Гаттас Ризк, заведующий отделением кардиохирургии клинической больницы имени Семашко.

Прежде за пределами Крыма (в основном, в Киеве, в Институте Амосова) оперировали в год около 500 крымчан, консультировали — около 1,5 тысячи. «Теперь всех консультируем мы, а вот прооперировать всех, кто в этом нуждается, к сожалению, не можем: в 2012-м году 164 операции крымчане сделали у нас, а за пределами Крыма прооперировалось больше 250 человек», — сказал врач.

По его словам, в Крыму способны выполнять абсолютно любые операции на сердце, однако медики трудятся в очень тяжелых условиях: «Фактически мы работаем на стройке. Дело в том, что свое собственное хорошее здание у нас есть, однако в нем так и не закончен ремонт, который обещали сделать ещё полтора года назад. В результате у нас нет собственной операционной и собственного блока интенсивной терапии — мы оперируем на территории соседнего отделения, и спасибо, что они нас принимают».

Кроме того, отделение пока располагает всего тремя собственными палатами на девять коек (это в два раза меньше, чем требуется), остальных пациентов пристраивают по другим отделениям больницы. «Так что наша первая проблема на сегодня — это ремонт. Почему-то на наше отделение все никак не могут выделить деньги из бюджета. В прошлом году уже вроде бы нашли необходимую сумму, однако тут требуется было перинатальный центр запускать — и мы опять ни с чем остались. А если бы доделать данный ремонт, да ещё и оборудование необходимое докупить — мы были бы отделением европейского уровня», — сказал Ризк.

Татьяна Шевченко

Подробнее читайте в газете



По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля