Последние новости

Реклама

В Крыму под оптимизацию Могилева попало новое учебное учреждение

В Крыму под казенную оптимизацию попало ещё одно образовательное учреждение. Крымский государственный аграрный учебно-консультационный центр, за 37 лет давший профессию больше 300 тыс человек, Совмин решил ликвидировать ради экономии 10 млн гривен.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», проект постановления о ликвидации КГАУКЦ обсуждался на заседании земельной комиссии Верховного Совета Крыма. По словам первого замминистра аграрной политики автономии Николая Полюшкина, в ноябре прошлого года по поручению премьер-министра Анатолия Могилева был проведен анализ работы аграрного учебно-консультационного центра, в результате чего было принято решение о его ликвидации.

«Центр оказывал и оказывает образовательные услуги, был создан в 1976 году на базе «Сельхозтехники», в 1999-м получил свое последнее название и готовил кадры массовых профессий, – пояснил Полюшкин. – Это было требуется в прошлом веке, и сейчас такая функция отпала».

Замминистра уточнил, что подведомственный центр готовил специалистов по 44 направлениям, а также проводил увеличение их квалификации. В штате учреждения 171 сотрудник, ещё 262 привлекаются вне штата.

«Технологический и образовательный уровень центра остался в прошлом веке. Перечень профессий на 75% для промышленного комплекса, а не для поселкового хозяйства», – акцентировал Полюшкин.

Он подчеркнул, что аграрный бизнес нуждается в специалистах, знающих современную технику и технологии. Тогда как техническая база центра на самом деле вся доживает свой век «под стенкой».

«Все функции остаются, что есть ряд профессионально-технических колледжей и структурных подразделений Крымского агроуниверситета. Здесь проблем никаких нет, – уверил замминистра. – Цена вопроса – порядка 10 млн грн».

При этом Полюшкин отметил, что ликвидацию КГАУКЦ обсуждали на совещании с главами райгосадминистраций, и сторонников его сохранения не оказалось. Здания и помещения центра пригодятся властям в каждом районном центре и трёх городах автономии, а необходимые курсы повышения квалификации можно пройти в центре занятости.

В свою очередь депутат от Компартии и бывший директор Национального института винограда и вина «Магарач» Анатолий Авидзба напомнил, что в консультационный центр приезжали специалисты со всей Украины для обучения среднего звена – механизаторов, трактористов и т.д.

«Неужели так быстро отпала необходимость в этих профессиях? Как можно уже налаженную работу взять и закрыть? Современные трактора и комбайны арендуют на время уборки, а сколько их в Крыму? Наша техника стоит и некому её ремонтировать», – возмутился депутат.

Против ликвидации выступил председатель наблюдательного совета ПАО «Партизан», депутат-«регионал» Петр Калын.

«Мы можем все ликвидировать, а потом опять восстанавливать. У меня 15 человек электриков, и где их переаттестовывать? Раньше приезжал преподаватель, 3-4 дня проводил занятия без отрыва от производства, и принял аттестацию», – аргументировал парламентарий.

Его коллега по депутатскому корпусу, член фракции «Русское единство» Сергей Шувайников подчеркнул, что в Крыму наметилась тенденция ликвидации образовательных учреждений «вбрасыванием вопроса» со стороны Совета министров.

«Нам вбросили вопрос о ликвидации института последипломного образования учителей – людей выбрасывают на улицу, ещё учебный год не закончился! Никто не проанализировал пользу этого вуза, просто желают экономить, уничтожив структуру, которая работает. Сейчас 200 учителей не закончат семестр и не пройдут переквалификацию, а это их зарплата», – подчеркнул Шувайников.

Он убежден, что причин для ликвидации учреждений можно придумать множество, тем не менее итоговое решение принимает депутатский корпус.

«Мы желаем сэкономить, так неужели экономия должна быть на механизаторах и педагогах? Уничтожить всегда легко, – считает депутат. – Люди, которых выкинут на улицу, будут ругать нас, депутатов, а не тех, кто обсуждал и решал ликвидировать».

Тем не менее, комиссия одобрила проект постановления о ликвидации КГАУКЦ, который депутаты рассмотрят на заседании сессии 20 февраля. Также парламентариям предложено преобразовать Крымский республиканский институт последипломного педагогического образования (КРИППО) в центр с аналогичным названием. Проект был подготовлен Министерством образования и науки Крыма, что в журналистской среде было истолковано, как месть нынешнего министра Натальи Гончаровой своему прежнему сопернику в борьбе за кресло, ректору КРИППО Александру Рудякову.

Однако со стороны руководства Совета Министров причина была названа другая – оптимизация ради экономии бюджетных средств. По словам премьера Анатолия Могилева, ежегодно республиканский бюджет тратит на содержание института 8 млн гривен, при том, что в Столице Крыма есть два вуза, занимающихся подготовкой учителей – Республиканское высшее учебное заведение «Крымский инженерно-педагогический университет» и Таврический национальный университет им. Вернадского.

Коллектив института последипломного образования заявил о намерении оспорить в суде решение Совета Министров о его ликвидации. А пока сотрудники ищут защиты у председателя Верховного Совета Крыма Владимира Константинова, и просят отклонить предложение Совета Министров, хотя Могилёв упомянул, что на ликвидацию института получено «добро» министра образования Украины Дмитрия Табачника.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля