Последние новости

Реклама

Южнобережную Гаспру собираются «технически» расширить на 27 га

Крымский парламент пересмотрит границы южнобережного посёлка Гаспра. В результате «технической ошибки» площадь населенного пункта была сокращена на 27 га.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», об этом шла речь на заседании комиссии по земельным, аграрным вопросам, экологии и административно-территориальному устройству Верховного Совета Крыма.

По словам главы комиссии Николая Янаки, границы пгт Гаспра утверждены постановлением Верховного Совета Крыма от 25 декабря 2003 года.

«В 2003-м году была допущена техническая ошибка – вместо площади 496,3 га указали 469,3 га. Мы желаем данную ошибку исправить и поэтому предлагаем вынести на пленарное заседание и данный вопрос решить», – пояснил Янаки.

В свою очередь депутат Владимир Клычников поинтересовался, почему «техническую ошибку» выявили только сейчас.

«9 лет никто не обращал внимания?» – удивился депутат.

В ответ поселковый голова Гаспры Олег Земляной сообщил, что власти обращались в парламент Крыма.

«На имя Анатолия Павловича Гриценко (экс-спикер республиканского парламента – прим. «НР») в 2010 году было написано письмо прошлым поселковым головой, однако на тот момент никакой реакции не последовало», – констатировал Земляной и уверил, что во всей остальной землеустроительной и градостроительной документации указана площадь 496,3 га.

«Это мой округ, я туда постоянно езжу», – поддержал Янаки мэра Гаспры.

Тем не менее, в комментарии журналистам после заседания комиссии глава Рескомзема Александр Чабанов отметил, что к ним на согласование новых границ Гаспры не поступало.

«Техническая ошибка, не техническая ошибка – должен быть весь пакет документов с согласованием», – подчеркнул Чабанов.

Отметим, что в 2003-м году проект об установлении границ пгт Гаспра (Большая Ялта) общей площадью 469, 3020 га представлял Владимир Клычников, руководивший на тот момент комиссией по местному самоуправлению. Решение основывалось на представленном поссоветом в крымский парламент «Проекте установления границ посёлка Гаспра», разработанном Крымским филиалом института землеустройства Украинской академии аграрных наук и согласованном Гаспринским поссоветом и Ялтинским городским советом.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля