Последние новости

Реклама

Темиргалиев уходит из президиума ВС Крыма в расчете на увеличение в Совете Министров

Председатель Постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству Рустам Темиргалиев будет отправлен в отставку по собственному желанию 20 февраля. После кратковременной передышки Темиргалиев рассчитывает занять пост вице-премьера крымского правительства, скорее всего – вместо «инвестиционного» зампреда Совета Министров Валерия Пальчука.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», на пресс-конференции Рустам Темиргалиев свой уход назвал давно назревшим решением.

«В декабре прошлого года по завершении избирательной кампании мной было принято принципиальное решение покинуть пост председателя Постоянной комиссии. Причина, может быть, несколько банальна, тем не менее назову её откровенно – это необходимость или возможность использовать свой потенциал на более высоком уровне. Проще говоря, я буду более эффективно работать в несколько другом статусе», – сказал он.

На уточняющий вопрос журналистов, какой же статус он считает для себя приемлемым, депутат ответил: «Вполне возможно, я бы себя желал видеть вице-премьером крымского правительства», – тем не менее затруднился сказать, чье место займет в правительстве, переложив бремя по увольнению действующего вице-премьера на плечи Анатолия Могилева. При этом он опроверг слухи о своих претензиях на место Азиза Абдуллаева и Ольги Удовиной (в крымском правительстве остается ещё два вице-премьера – «макеевский» Георгий Псарев и бывший сильноукраинец Валерий Пальчук, которого наделили должностью по договоренности между ПР и СУ при растворении партии Тигипко в ПР, – прим. «НР»).

О своем решении уволиться Темиргалиев заранее проинформировал премьера Могилева и спикера Крыма Владимира Константинова. Отставка «по собственному» назначена на 20 февраля, после чего Темиргалиев станет рядовым депутатом.

«В течение месяца вопрос дальнейшего нахождения на государственной службе будет находиться в компетенции председателя Совета министров и спикера Верховного Совета», – уточнил Темиргалиев.

По его словам, вопрос преемника на посту остается пока открытым – за сутки до начала сессии ВС Крыма руководство автономии ещё не определилось с кандидатом на освобождающуюся должность. Между обсуждаемых кандидатур Темиргалиев назвал депутатов от ПР Алексея Черняка, Владимира Осипенко и Евгения Михайлова.

«Насколько я знаю, политического решения пока не принято. Это вопрос консультаций двух руководителей – премьера и спикера», – заключил депутат.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля